Информация к новости
14-01-2021, 10:00

Палата представителей проголосовала за второй импичмент президенту Трампу

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Палата представителей Конгресса США во второй раз подвергла импичменту президента Дональда Трампа, одобрив резолюцию, содержащую обвинение в подстрекательстве к мятежу. За проголосовали 232 конгрессмена, против — 197, сообщает "Радио Свобода".

Среди за проголосовавших "за" — 10 республиканцев. Впервые в истории США обвинение против президента поддержали так много членов партии, от которой он выдвигался на выборы. На прошлом голосовании в Конгрессе все республиканцы голосовали "против". Прежний рекорд принадлежал Биллу Клинтону, за обвинение которого в 1998 году в лжесвидетельствовании проголосовали пятеро представителей Демократической партии. Четверо из них со временем перешли к республиканцам.

Сегодня Палата представителей в двухпартийном духе продемонстрировала, что никто не может быть выше закона, даже президент Соединенных Штатов. Дональд Трамп представляет собой явную и насущную опасность для нашей страны, и мы, в очередной раз, соблюли данную нами присягу на верность защите и охране Конституции США, и да поможет нам Бог,
- сказала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси перед подписанием резолюции.

Трамп стал первым президентом в истории США, которому дважды объявляется импичмент нижней палатой Конгресса. Теперь проголосовать по вопросу об отстранении его от должности должна верхняя палата — Сенат. Обвинение должны поддержать 2/3 членов палаты, поровну разделённой между Республиканской и Демократической партиями. Предыдущее обвинение в адрес Трампа Сенат в феврале 2020 года отверг.

Сенаторы находятся в отпуске до 19 января, лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл уже отказался созывать экстренное заседание палаты. На 20 января назначена инаугурация избранного президента Джо Байдена, вопрос об импичменте не сможет быть рассмотрен до того времени, как Трамп покинет свой пост. Макконнелл заявил, что, даже если бы Сенат начал рассматривать дело прямо сейчас, он не успел бы завершить все формальности и проголосовать до 20 января.

При этом, даже если Сенат проголосует за обвинение Трампа, вопрос о возможности отстранения президента после завершения его полномочий является дискуссионным и, вероятно, будет рассматриваться Верховным судом США. При этом председатель суда должен будет председательствовать и на процедуре импичмента в Сенате.

Избранный президент Джо Байден призвал Сенат рассмотреть вопрос об импичменте, но сделать это не в ущерб рассмотрению внесённых Байденом кандидатов на ключевые посты в его будущей администрации или мер, направленных на борьбу с пандемией коронавируса.

Обвинения в адрес Трампа основаны на его выступлении 6 января перед сторонниками в Вашингтоне - Трамп заявил о непризнании своего поражения на выборах и призвал их "идти на Капитолий". Вскоре после этого сотни сторонников Трампа силой ворвались в Капитолий, в столкновениях были жертвы, заседание Конгресса пришлось прервать. Демократы говорят об этих событиях как о мятеже. Защитники Трампа настаивают на том, что он не призывал к насилию, а между его выступлением и действиями толпы не было прямой связи.

После принятия резолюции об импичменте Трамп выступил с обращением, которое, в частности, опубликовано в официальном твиттер-аккаунте Белого дома (он не заблокирован в отличие от личного твиттера Трампа).

Президент осудил насилие и обратился к своим избирателям, сказав, что "ни один из моих настоящих сторонников не может быть сторонником политического насилия и насилия в отношении полицейских". Он также призвал своих сторонников протестовать в предстоящие дни мирно. Спецслужбы сообщали, что крайне правые группировки могут готовить вооружённые выступления в преддверии инаугурации Джо Байдена.

Об импичменте в своём выступлении Трамп не упомянул. Он вновь осудил действия социальных сетей, ранее заблокировавших его аккаунты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.