Информация к новости
23-01-2021, 12:00

Это что-то новое: власти Австралии обязали Google платить СМИ за ссылки на них

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Google может отключить сервис поиска в Австралии, если парламент страны примет закон, который обяжет поисковики платить средствам массовой информации за публикацию ссылок на их материалы в выдаче. 

Об этом сообщает пресс-служба Google.

Законопроект, против которого выступает Google, представила Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей. В соответствии с документом, Google и Facebook будут платить СМИ за размещаемые ссылок на их материалы в поисковой выдаче. 

Топ-менеджер Google Australia Мел Сильва заявила, что возможность свободно переходить по ссылкам является фундаментальной для интернет-поиска, однако разработанный в Австралии законопроект "создает необоснованные и плохо поддающиеся контролю финансовые и операционные риски" для бизнеса.

"Если законопроект будет принят в его текущей редакции, у нас не будет иного выбора, кроме как прекратить работу Google Search в Австралии", – сказала Сильва.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в ответ на открытое письмо Google с такими заявлениями сказал, что власти страны не реагируют на угрозы.

"Австралия сама устанавливает правила по поводу того, что можно делать в Австралии", - цитирует главу правительства CNN.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.