Информация к новости
5-08-2021, 20:00

Два года тотальной украинизации, осуждение РФ и запрет голосовать: Кабмин одобрил закон о переходном периоде для Донбасса

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Вчера на заседании Кабмин одобрил законопроект «Об основах государственной политики переходного периода». Как пишет Klymenko Time, об этом сообщается на сайте Кабинета министров. Теперь закон направят в парламент на рассмотрение депутатами.

Так, как понятно из названия, документ касается вопросов переходного периода, связанных с деоккупацией и реингтеграцией Донбасса. Речь идёт также и о Крыме. В законе прописывается комплекс мер, которые государство планирует предпринимать во время возвращения неподконтрольных территорий. Собственно, сам этот процесс возвращения  и называется «переходным периодом», его особенности прописаны в законопроекте.

Данный закон разрабатывался по специальному указу президента Зеленского. Тот, в свою очередь, таким образом исполнял решение СНБО по активизации процесса реинтеграции Донбасса в состав Украины. Правительство, согласно закону, в двухмесячный термин подготавливает ещё один законопроект – на сей раз о правосудии на временно неподконтрольных территориях. После Верховная Рада его принимает, президент ставит подпись и документ начинает непосредственно действовать.

В Кабмине говорят, что нормы закона базируются на принципах Организации объединённых наций и полностью соответствуют всем международным критериям и стандартам, которые приняты в части переходного правосудия для тех или иных регионов, являющихся местом военного конфликта. Отдельно на законодательном уровне планируют также прописать, что Россия это страна-агрессор и оккупант.

Проблема этого закона заключается в том, что он, скорее, способствует ещё большему отдалению Донбасса и Крыма от Украины, нежели их интеграции. В документе прописывается, что ждёт местных жителей и местные «власти» в случае, когда либо если Киев возвращает контроль над регионом. Там прописаны все «плюшки», которые наверняка «понравятся» жителям неподконтрольных территорий: поражение в избирательных правах (выборов не будет от двух до шести лет), пятилетняя люстрация всего местного чиновничьего аппарата, два года тотальной украинизации, отмена амнистии, etc. В общем, такое чувство, что закон специально делался для того, чтобы ещё больше отдалить «республики» от Украины. Впрочем, кто знает – возможно, именно такая цель перед ним негласно и стояла.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.