Правительство одобрило постановления, которые дают возможность использовать электронные документы - электронные водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) и студенческий билет в приложении "Дия" наравне с бумажными.

Об этом говорится в сообщении Министерства цифровой трансформации на сайте Кабмина, передает УНИАН.

"Водительские права, техпаспорт и студенческий в "Діе" теперь принимаются наравне с бумажными. Мы сделали первый большой шаг к внедрению электронных документов в Украине в августе, когда запустили цифровые паспорта. Теперь благодаря принятому закону о режиме paperless в Украине появилось понятие электронных документов. И это позволяет нам гораздо быстрее оцифровывать документы. Постепенно все важные для украинцев документы будут доступны в "Дие", - отметил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он также отметил, что с 2019 года эти документы были действительны лишь в рамках экспериментальных проектов, которые успешно себя зарекомендовали. За это время сформировали 751 тысячу е-студенческих. А также 4,4 млн водительских удостоверений и 4,2 млн свидетельств о регистрации транспортных средств.

Постановления вступают в силу с момента публикации.



Напомним, что на 2022 год Минцифры планирует запуск единой информационной социальной системы; модернизацию и развитие государственных реестров Минюста; государственного реестра актов гражданского состояния граждан; единого реестра осужденных и лиц, взятых под стражу; реестра юридических лиц, физических лиц, предпринимателей и общественных организаций и реестра нормативно-правовых актов и тому подобное.