Информация к новости
4-01-2022, 14:00

В Италии по запросу России задержали украинского режиссера Евгения Лавренчука, его отправили под стражу — МИД

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В итальянском Неаполе по запросу России 17 декабря был задержан главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета Евгений Лавренчук. Сейчас украинец находится под стражей, ему предоставили услуги адвоката.

Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.

По его словам, генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает Лавренчуку консульскую помощь. Украинцу предоставили услуги адвоката.

Суд в Неаполе избрал мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса.

В настоящее время консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими правоохранителями, чтобы выяснить причины задержания Евгения Лавренчука и защитить его законные интересы.

31 декабря украинца посетил консул. Условия его содержания под стражей он оценил как приемлемые, а состояние здоровья — удовлетворительным.

«Консулы поддерживают связь с администрацией пенитенциарного учреждения и родными и держат дело на особом контроле», — добавил Николенко.

Как сообщила куратор инициативной группы Free Eugene Lavrenchuk Марианна Гудич-Палий, главный режиссер Одесской оперы был транзитом в Неаполе, и его задержали перед посадкой во Львов.

Лавренчук с 17 декабря находится в итальянском СИЗО, где дольше всего может содержаться 60 дней. В настоящее время идет рассмотрение запроса России об экстрадиции украинца в РФ.

По словам Гудич-Палий, российская сторона утверждает, что, находясь на территории России восемь лет назад, режиссер якобы совершил преступление — его обвиняют в финансовых нарушениях. Точная причина его задержания пока неизвестна.

«[Адвокат] пытается предотвратить экстрадицию Евгения в Россию, понимая политическую ситуацию между Украиной и Россией и возможные последствия этого дела, учитывая, что Евгений Лавренчук поддерживал Украину, даже работая в России, и покинул РФ по политическим причинам, когда началась война», — утверждает Гудич-Палий.

Она также отметила, что семья Евгения дала разрешение на публичное разглашение дела, которое считает сфабрикованным и похожим на политическое преследование.

Евгений Лавренчук родился во Львове, там же окончил польскую школу имени Марии Магдалены. В 2003 году он окончил Российскую академию театрального искусства по специальности «оперный режиссер», затем высшие курсы хореографии в Университете имени Марии Кюри-Склодовской в Польше.

В 2004 году он зарегистрировал «Польский театр в Москве». В 2004 году стал обладателем Золотой медали, титула «Юбиляр года» и «Младший режиссер года» на выставке «Сцена России».

В 2014 году он покинул Россию в знак несогласия с политикой государства, которую назвал «преступной».

С марта 2018 года — главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета, а с сентября того же года — ректор Первой украинской школы театра и кино.

С июня 2018-го Лавренчук является экспертом Украинского культурного Фонда. В 2020 году стал лауреатом самой престижной государственной театральной премии Украины — Премии имени Леся Курбаса. В первый раз в истории ее присудили за оперную постановку. С 30 марта 2021 года — заслуженный артист Украины.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.