Информация к новости
25-03-2022, 16:00

США и ЕС договорились о поставке 15 миллиардов кубов сжиженного газа

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Соединенные Штаты и Евросоюз договорились о поставке дополнительных 15 млрд. кубометров сжиженного газа для смягчения зависимости блока от российского голубого топлива.

Об этом сообщает пресс-служба Белого Дома, передает "Экономическая правда".

"Сегодня президент Джо Байден и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен объявили о создании совместной рабочей группы для уменьшения зависимости Европы от российского ископаемого топлива и укрепления европейской энергетической безопасности, когда президент Путин ведет свою войну против Украины", - говорится в заявлении.

В рамках рабочей группы стороны будут работать над диверсификацией поставок СПГ и снижением спроса на природный газ.

Так, США будут работать с международными партнерами для обеспечения Евросоюза дополнительными не менее 15 млрд кубометров сжиженного газа до конца 2022 года. Ожидается, что после поставки продолжат расти.

США и ЕС уделили внимание также климатическим целям и будут работать над тем, чтобы уменьшить выбросы парниковых газов от новой инфраструктуры для работы с СПГ и газопроводов

Европейская комиссия будет работать с государствами-членами ЕС над достижением цели обеспечения до 2030 года спроса на около 50 млрд кубометров/год дополнительного американского СПГ.

Сокращать спрос на газ в блоке планируют благодаря энергоэффективности, например, термостаты, и использованию тепловых насосов. Европейский план по энергоэффективности предусматривает, что благодаря экономии энергии в домах блок сэкономит 15,5 млрд. кубометров газа в этом году, а увеличение мощностей ветровой и солнечной энергии может заменить еще 20 млрд. кубометров в этом году.

ЕС планирует сократить потребление газа на 170 млрд кубометров в год до 2030 года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.