Информация к новости
31-07-2022, 18:00

Папа Римский собрался на пенсию, но Киев посетить намерен

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Папа Римский Франциск в субботу, 30 июля, признал, что больше не может путешествовать как раньше из-за больного колена. Его последнее канадское паломничество, отметил понтифик, стало таким испытанием, что ему стало ясно: пора тормозить и, вероятно, уйти на пенсию. Об этом 85-летний Папа рассказал журналистам, возвращаясь домой из северного Нунавута. При этом Франциск подчеркнул, что несмотря ни на что, рассчитывает еще совершить ряд поездок, в том числе в Украину.

Понтифик говорит, что до последнего времени серьезно не думал об отставке, но теперь "дверь к этому открыта". И нет ничего плохого в том, что Папа уходит в отставку. 

"Это не удивительно. Это не катастрофа. Папу можно заменить", - сказал он, сидя в инвалидной коляске в самолете. "Я думаю, что в моем возрасте и с такими ограничениями я должен притормозить и экономить (силы), чтобы иметь возможность служить церкви или, наоборот, думать о возможности отойти", - сказал он.

Папа утверждает, что в его календаре остается ряд важных визитов в разные страны. "Я постараюсь продолжать совершать поездки и быть ближе к людям, потому что я думаю, что это способ служения, быть рядом. Но большего я пока сказать не могу", - отметил он. Несмотря на отказ сказать больше, Франциск все же отметил, что надеется поехать в Казахстан в середине сентября на межконфессиональную конференцию, а также "очень хочет" поехать в Киев. Последняя поездка еще не подтверждена. Также не подтверждена и поездка в Южный Судан, которую ранее он отменил.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.