Информация к новости
25-08-2022, 12:00

Россия должна быть привлечена к ответственности за преступление агрессии против Украины – Владимир Зеленский

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Президент Владимир Зеленский выступил на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном поддержанию мира и безопасности в Украине, и призвал участников привлечь Россию к ответственности за преступление агрессии против нашего государства.

Как сообщает пресс-служба ОП, он рассказал членам Совета Безопасности ООН, что в результате российского ракетного удара по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области загорелось четыре пассажирских вагона, погибли по меньшей мере 15 человек и около 50 получили ранения.

«Спасатели работают. Но, к сожалению, количество погибших может увеличиться. Так мы живем каждый день. Так Россия подготовилась к этому заседанию Совбеза ООН», – отметил Президент.

Владимир Зеленский подчеркнул, что сегодня РФ поставила мир на грань радиационной катастрофы, поскольку российские военные сделали территорию ЗАЭС – крупнейшей атомной станции в Европе – зоной боевых действий.

«Из-за вооруженных провокаций России, из-за обстрелов, из-за размещения на территории станции террористов под российским флагом сейчас вся Европа и все соседние регионы находятся под угрозой радиационного загрязнения», – заявил он.

Президент настаивает на том, чтобы миссия МАГАТЭ как можно скорее взяла под постоянный контроль ситуацию на Запорожской АЭС. Россия должна без всяких условий покинуть станцию ​​и прекратить ядерный шантаж.

Кроме того, Глава государства обратил внимание членов Совета Безопасности ООН на то, что в XXI веке приходится бороться с искусственным голодом в разных странах, спровоцированным агрессией России.

«Я благодарю и Генерального секретаря ООН господина Гутерриша, и Турцию, господина Президента, и всех других добросовестных субъектов международных отношений, борющихся с продовольственным кризисом, за который ответственна только Россия. И в ближайшие недели необходимо сделать все, чтобы расширить существующую зерновую экспортную инициативу», – сообщил Владимир Зеленский.

Он также отметил, что РФ сознательно пытается спровоцировать энергетический кризис и лишить десятки миллионов людей нормального доступа к базовым благам, накручивая цены на энергоресурсы.

«Энергетический кризис для Европы, угроза масштабного голода, политического хаоса для стран Африки и Азии, ценовой кризис для всего мира... Не много ли позволено одному государству, чей представитель сидит среди вас?» – обратился Президент Украины к присутствующим.

Владимир Зеленский сделал акцент на том, что российские оккупанты убили тысячи украинцев, разрушили артиллерией десятки наших городов. Россия не придерживается базовых конвенций относительно военнопленных.

«Сознательное убийство российскими оккупантами наших военнопленных в Еленовке стало одной из самых страшных страниц в истории Европы. И немедленно нужна миссия ООН по установлению фактов в Еленовке, мандат которой должен быть распространен на всех украинских пленных, удерживаемых сейчас российскими силами», – призвал он.

Глава государства подчеркнул, что если сейчас не остановить Россию победой Украины, то все российские убийцы неизбежно окажутся и в других странах.

«И все мы должны объединиться и действовать максимально решительно, чтобы нигде больше не было следов российских ракет и сожженных российской артиллерией городов», – сказал он.

По словам Президента, чтобы никогда больше не было угрозы радиационной катастрофы, Россия должна освободить захваченную территорию Украины.

«Чтобы никогда больше не было продовольственного кризиса, Россия должна уйти с нашей земли и нашего моря. Чтобы никогда больше ни одно государство мира не могло пренебрегать Уставом ООН и обязательными для всего человечества конвенциями, Россия должна быть привлечена к ответственности за преступление агрессии против Украины», – подчеркнул Глава государства.

«Соответствующая резолюция будет вынесена на рассмотрение 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Чтобы ощущение справедливости снова вернулось в международные отношения, мы все должны подтвердить и заставить Россию признать, что нерушимость границ и мир являются безусловными ценностями для всех народов», – добавил Владимир Зеленский.

Президент поддержал амбициозное намерение Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша организовать в следующем году Саммит будущего. По его словам, было бы очень символично, если бы это мероприятие состоялось в Украине, потому что именно на территории нашего государства сейчас решается будущее мира.

«Чтобы строить будущее, нужно оставить на свалке истории то, что всегда мешало человечеству жить в мире, а именно: агрессию и колонизаторские амбиции, то есть то, с чем Россия пришла в Украину. И я верю, что мы действительно сможем построить будущее», – отметил Глава государства и добавил, что вопрос безопасности всего свободного мира решается и на Запорожской АЭС, и в морских портах Украины, и на Донбассе, и в Крыму.

«Наша независимость – это ваша безопасность», – резюмировал Президент.

Это уже третье выступление Владимира Зеленского в Совете Безопасности ООН с начала полномасштабного вторжения России. Участие Президента Украины в этом заседании поддержали 13 из 15 делегаций в СБ.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.