Информация к новости
18-09-2022, 20:00

В Верховной Раде тоже не видели налоговую реформу “10-10-10” Ростислава Шурмы

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В Верховной Раде не обсуждался проект налоговой реформы “10-10-10”, представленный заместителем главы Офиса президента Ростиславом Шурмой. Об этом глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил в интервью.

“В Верховную Раду эта инициатива не доходила. Нет ни проектов, ни готовых законопроектов, ни парламентских межфракционных слушаний. Сейчас есть только публичная кампания от авторов этой концепции”, — сказал Арахамия.
“С точки зрения маркетинга, это отличная история, она легко продается бизнесу. Как бывший бизнесмен я понимаю преимущества для предпринимателей: все просто, разумеется, не слишком больше, чем цена “схематоза” для уклонения. И как бизнесмен я бы ее поддержал. Основной вопрос : за чей счет она будет реализована?”, — добавил глава фракции “Слуга народа”.
Он напомнил, что предусмотренный в проекте госбюджета на 2023 год дефицит составляет около $38 млрд при сохранении текущих ставок налогов. “Кто будет покрывать дополнительный дефицит в несколько миллиардов долларов от недополученных налогов? Инициаторы реформы считают, что этот провал в бюджете выравнивается за счет того, что бизнес будет больше работать в белом. Но сейчас это все на уровне предположений, конкретных расчетов нет”, — подчеркнул Арахамия.
Он также отметил, что анонсированные Офисом президента планы по снижению налогов еще предстоит согласовать с международными партнерами. “Во время войны найти обоснование этого невозможно. После войны это также будет сложно, поскольку появятся новые статьи расходов на восстановление городов, инфраструктуры и т.д. Здесь нужна конкретная дискуссия, с расчетами, возможными рисками и т.д. Сейчас эта история больше о том, кто кого перекричит , а не о реальной реформе”, — добавил Арахамия.

Как сообщалось, ранее заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что в ОП обсуждается проект налоговой реформы, предусматривающий единую ставку налога на прибыль, доходы физлиц и добавленную стоимость на уровне 10%. По его словам, вместе с такими изменениями предусматривается почти полная отмена всех льгот, ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства и доступ Налоговой службы к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

По словам Шурмы, в настоящее время консенсуса в этом вопросе нет, но он надеется, что новую налоговую модель смогут принять “в течение ближайших месяцев — полгода”.

В то же время председатель Комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев выступил против озвученной Шурмой идеи снижения налогов, а Министерство финансов отмечало, что нет информации о расчетах, которые легли в основу анонсированной Офисом президента налоговой реформы.


источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.