Информация к новости
30-09-2022, 12:00

"Энергетическая компания Украины" начинает поставки электроэнергии в Польшу

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Акционерное общество "Энергетическая компания Украины" с 1 октября приступит к поставкам электроэнергии в Польшу, увеличив тем самым долю государства в экспорте электроэнергии в Польшу до 50%.

Как сообщается в сообщении государственного энерготрейдера, он получил право экспортировать электроэнергию в соседнее государство мощностью 110 МВт в результате победы в дневном аукционе, который 29 сентября провел оператор системы передачи - НЭК "Укрэнерго", передает delo.ua.

"В результате конкурентной борьбы государственный энерготрейдер потеснил доминирующего частного игрока и получил право на поставку 50% предложенного на аукционе объема экспорта", – говорится в нем.

По словам генерального директора ЭКУ Виталия Бутенко, это двойная победа для государства, поскольку в последние годы государственные компании не экспортировали электроэнергию в Польшу и теперь государство снова будет зарабатывать там, где раньше зарабатывали только частные компании.

Во-вторых, отметил он, успешный выход ЭКУ на рынок экспорта электроэнергии прекратил доминирование одного частного игрока на этом направлении, что увеличит доходы еще одной государственной компании в лице "Укрэнерго".

Как указывают в ЭКУ, только за один день "Укрэнерго" получило почти 35% всего, что заработало на польском направлении за предыдущие пять месяцев.

Польское направление стало уже третьим экспортным, на которое вышла ЭКУ: на сегодня компания также участвует в ежедневных экспортных аукционах на Румынию и Словакию.

Всю электроэнергию для поставок на внутренний и внешний рынок ЭКУ выкупает у Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" через Украинскую энергетическую биржу на аукционах.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.