Информация к новости
24-10-2022, 16:00

Когда нет света: в Центре здоровья посоветовали, как сохранить продукты

Категория: Новости / Полезные советы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Центр общественного здоровья Минздрава Украины дал рекомендации, как в случае отключения электроэнергии сохранить охлажденные или замороженные продукты безопасными для употребления.

Советы опубликованы на странице ЦОЗ в Фейсбуке, передает Укринформ.

В частности, по словам специалистов, следует позаботиться о безопасной температуре в холодильнике (4°С или ниже) и морозильной камере (0°С или ниже).

Также следует заморозить контейнеры с водой, чтобы иметь возможность сохранить температуру пищи при температуре 4°С или ниже, если придется вынимать продукты из холодильника. По возможности стоит приобрести сухой или блочный лед.

Когда электроэнергию отключили, дверцы холодильника и морозильной камеры нужно держать закрытыми.

"Если дверца остается закрытой, продукты остаются безопасными до 4 часов в холодильнике, 48 часов в полной морозилке, 24 часов в полупустой морозилке. Если электроэнергия отключена более 4 часов, поместите лед к продуктам в холодильник", - отмечают в ЦОЗ.

В то же время специалисты предостерегают, что нельзя пробовать пищу на вкус, чтобы проверить ее безопасность. Если есть сомнения, продукт лучше выбросить.

"Выбрасывайте из холодильника продукты, которые быстро портятся (мясо, рыбу, нарезанные фрукты и овощи, яйца, молочные продукты и их остатки) через 4 часа без электроэнергии или источника холода. Выбрасывайте любую пищу с необычным запахом, цветом или текстурой", - советуют в ЦОЗ.

Также нужно проверять температуру продуктов, хранящихся в морозилке или в холодильнике с дополнительным источником холода. Если температура выше 4°С - это можно проверить с помощью термометра в устройстве, - пищу следует выбросить.

В то же время, как отметили в ЦОЗ, замороженные продукты, которые все еще содержат ледовые кристаллы или имеют температуру 4°С или ниже, можно безопасно повторно заморозить или приготовить.

Как сообщалось, с 10 октября Россия наносит массированные удары ракетами и дронами-камикадзе по энергетической инфраструктуре Украины. В результате обстрелов повреждены более 45 объектов энергетики. Укрэнерго ввело ограничения электроснабжения в центре и на севере Украины.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.