Информация к новости
4-12-2022, 10:00

Демилитаризация ЗАЭС: Гросси рассказал о возможном договоре между Украиной и РФ

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Гендиректор МАГАТЭ надеется на разрешение ситуации вокруг Запорожской АЭС до конца года.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что российские оккупационные войска в ближайшее время могут покинуть территорию Запорожской атомной электростанции. По его словам, это станет одним из обязательных пунктов соглашения между Киевом и Москвой.

Об этом Рафаэль Гросси рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica.

По словам гендиректора МАГАТЭ, Киев и Москва согласились не вести обстрел атомной станции и не открывать огонь на ее территории.

Также, по его словам, украинская сторона настаивает на том, чтобы российские войска убрали все оружие с территории Запорожской АЭС, и МАГАТЭ поддерживает эти требования. Российская сторона не против такого условия и не просит ничего вместо этого.

"Это то, чего требуют украинцы, и их точка зрения понятна. И это в любом случае было бы частью общей договоренности", — отметил Рафаэль Гросси.

По мнению главы МАГАТЭ, Украина и Россия договорятся о создании зоны безопасности для ЗАЭС до конца года. Он отметил, что в ходе переговоров стороны уже добились значительного прогресса в обсуждении нескольких ключевых пунктов.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.