Информация к новости
4-03-2024, 20:00

Глава Минобороны ФРГ обвинил Путина в "информационной войне"

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Министр обороны ФРГ Борис Писториус назвал "свидетельством информационной войны, которую ведёт президент России Владимир Путин" публикацию записи разговора немецких военных о возможных поставках ракет Taurus Украине. 1 марта запись опубликовала в интернете главный редактор российского госканала RT Маргарита Симоньян, передает "Радио Свобода".

В воскресенье, 3 марта, ситуацию прокомментировал глава германского Минобороны. Он призвал к решительной реакции на аудио-перехват. "Речь идет о гибридном нападении в целях дезинформации, речь идет о попытке расколоть нас, о том, чтобы уничтожить нашу сплоченность. Мы не должны поддаваться на уловки Путина. Поэтому мы должны реагировать осторожно, однако не менее решительно", - заявил Борис Писториус.

Министр полагает, что день публикации разговора был выбран сознательно. "Никто не верит в то, что это было случайностью", - отметил Писторицс. По его словам, это могло быть отвлекающим манёвром в день похорон Алексея Навального и публикации исследования СМИ о менеджере концерна Wirecard Яне Марсалеке. "Путину надо рассорить нас во внутренней политике. В конце концов решающим будет то, что мы останемся сплоченными", - подчеркнул министр обороны ФРГ.

Одновременно Борис Писториус критично высказался относительно требований парламентариев провести расследование в специальном комитете бундестага. По словам министра, в этом случае необходимо иметь в виду возможные сложности, поскольку речь идет о секретной информации.

Писториус подчеркнул, что в ближайшие дни он ожидает подробной информации от Военной контрразведки (MAD) о расследовании причин произошедшего. Необходимо проверить, были ли нарушены правила электронной безопасности и передана секретная информация. Лишь потом можно будет говорить о последствиях, в том числе и на уровне персонала, отметил министр. Писториус дал понять, что считает возможную отставку главнокомандующего ВВС, генерала Инго Герхартца преувеличением.

В пятницу главный редактор RT Симоньян выложила в сеть запись аудио-конференции высокопоставленных офицеров бундесвера. Предположительно, генерал Инго Герхартц обсуждал с тремя своими коллегами технические возможности поставки и программирования ракет Taurus для Украины. При этом в качестве возможной цели упоминался Крымский мост и склады боеприпасов российской армии.

На следующий день, 2 марта, представитель министерства обороны подтвердил, что прослушка имела место. Однако он подчеркнул, что полностью подтвердить аутентичность разговора невозможно. Представитель министерства не исключил возможность фальшивки.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также в субботу заявил, что происшествие весьма серьезно и пообещал провести быстрое расследование.

Аудио-конференция проводилась на платформе Webex. Борис Писториус, комментируя ситуацию 3 марта, заявил, что информации о перехватах других разговоров у него нет. Одновременно министр подчеркнул, что необходимо проверить, допустимо ли проводить конференции именно на этой платформе. По словам Писториуса, большая часть информации, которая обсуждалась в разговоре, в общем и целом была известна и ранее.

Канцлер Шольц накануне публикации разговора вновь заявил об отказе поставлять Taurus Украине. Канцлер обосновал отказ тем, что военные ФРГ не должны "нигде и ни при каких условиях" участвовать в программировании этих ракет. Генерал Герхартц в прослушанном разговоре также упомянул, что это пока является "красной чертой". Канцлер решительно высказался против того, чтобы солдаты бундесвера участвовали в управлении ракетами из Германии или в Украине.

По сведениям самой Маргариты Симоньян, разговор был записан 19 февраля. Аудио-конференция проходила перед брифингом правительства ФРГ и заявлением канцлера с отказом поставлять Taurus. Видимо, аргументы военных не убедили Шольца и он остался при своем мнении.

Напомним, что Владимир Путин, выступая 29 февраля с посланием российскому Федеральному собранию и говоря о ходе войны в Украине, вновь подверг резкой критике страны Запада. Путин обвинил из в попытках "сдержать развитие России". "Запад продолжает лгать, говорить, что Россия собирается напасть на Европу. Это бред. Заговорили об отправке на Украину натовских контингентов", - сказал Путин, пригрозив "интервентам" трагичными последствиями и отметив, что у России тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории.

Многие страны Запада и руководство НАТО отрицают, что у них есть планы по отправке в Украину своих боевых частей для участия в войне.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.