Информация к новости
28-03-2024, 20:00

Не для призывников, а для военных: в Минобороны рассказали о приложении "Армия+"

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Приложение для военнослужащих "Армия+" выйдет летом 2024 года и позволит оцифровать журналы и лучше предоставлять услуги военным. Подробности о нем рассказала сайту dou.ua заместитель министра обороны Украины по вопросам цифровизации Екатерина Черногоренко, передает Фокус.

Программу создают вместе с Министерством цифровой трансформации Украины. Из-за секретности допущенным к его разработке является небольшой круг людей. Существуют четыре команды, создающие различные функции. Юридический отдел создает правовые и нормативные акты, которые нужны для работы программы. Бизнес-аналитики выбирают, какие службы запустить в первую очередь. Группа программистов непосредственно разрабатывает программу, а специалисты по кибербезопасности думают над ее защитой. Имеющиеся наработки в программе созданы специалистами Минобороны. Однако в дальнейшем министерство будет привлекать для разработки украинские ІТ-компании.

Ранее в минобороны рассказали о некоторых услугах, которые будут в "Армия+". Среди них комплексная база знаний, которая поможет военным в прохождении службы. Профессиональным саморазвитием позволят заниматься учебные курсы онлайн. Также будут в электронной форме рапорты и удостоверение военнослужащего, которое сделает более доступными услуги и боевые системы. Также будут формы обратной связи, для быстрой реакции государства на те или иные вопросы.

"Мы видим "Армию+" как super-app для военного, который содержит все необходимые сервисы и оцифровывает все процессы. One-stop-shop, воплощающий радикальное изменение взаимоотношений между военнослужащими и государством", — рассказывает заместитель министра. One-stop-shop — концепция среды, где потребители получают все необходимое в одном месте.

"В подразделении министерства будут отдельные люди, которые будут поддерживать "Армию+", собирать и фильтровать фидбек. Мы заинтересованы получать реальные и объективные отзывы. Фидбек через приложение точно будет влиять на выявление и устранение неправомерных вещей", — говорит Екатерина Черногоренко.

В разработке находится электронный документ, который будет представлять собой выписку из Единого электронного реестра военнообязанных, призывников и резервистов "Оберіг", имеет рабочее название "Сертификат защитника". Он будет свидетельствовать о статусе военнообязанного: пригоден ли он к службе, где находится на учете и прочее. Этого документа не будет в "Армия+" — программа предназначена именно для военных.

Напомним, гражданских военнообязанных касается Единый государственный реестр "Оберег". Его уже используют на границе для предотвращения незаконного выезда из Украины.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.