Информация к новости
7-04-2024, 18:00

"Братство прерафаэлитов" и итальянские мастера в одном музее

Категория: Новости / Культура и искусство

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Впервые работы художников-прерафаэлитов можно увидеть вместе с произведениями итальянских живописцев, которые их вдохновили. 

Впервые большая подборка произведений британского художественного движения XIX века "Братство прерафаэлитов" экспонируется в Италии наряду с работами итальянских мастеров, которые их вдохновили, в том числе Микеланджело и Боттичелли.

Выставка в итальянском музее Сан-Доменико в городе Форли продлится до 30 июня. Около 300 работ были предоставлены во временное пользование из многочисленных итальянских и зарубежных музеев, в том числе Уффици во Флоренции, Британского музея, галереи Тейт Модерн и других, включая музеи США, Мексики и Бразилии.

Это картины, скульптуры, рисунки, мебель, керамика, изделия из стекла и металла, текстиль и ювелирные изделия.

Это новое художественное движение зародилось в конце 1840-х годов. В то время  революции охватили всю Европу, и стиль "Братства прерафаэлитов" отражал происходившие общественно-политические перемены. Эксперты говорят, что это был не реакционный возврат к стилям прошлого, а современный, дальновидный проект, способный вдохнуть новую жизнь в итальянские традиции.

"Братья-прерафаэлиты были семью молодыми людьми, всем около 20 лет, жившими в Лондоне в конце 1840-х годов. Они устали от посредственных сюжетов в произведениях искусства, которые выставлялись в Королевской академии, где некоторые из них учились, и они сказали: этого достаточно, мы хотим чего-то гораздо более захватывающего. Мы хотим, чтобы искусство было более аутентичным и страстным, более четко прорисованным и более ярким. Мы хотим, чтобы искусство больше волновало людей с точки зрения его эмоциональной силы", — объясняет куратор выставки Петер Триппи. 

Посетители смогут полюбоваться работами Данте Габриэля Россетти, Эдварда Бёрн-Джонса, Форда Мэдокса Брауна, Уильяма Морриса, а также произведений итальянских живописцев Микеланджело, Боттичелли, Беллини, Синьорелли, Беато Анджелико и многих других.

"Впервые произведения британских художников-прерафаэлитов были объединены с произведениями итальянского Возрождения, вдохновившими их создавать свои произведения искусства в таких больших количествах. Теперь у нас есть возможность объединить эти великие произведения итальянского искусства эпохи Возрождения с произведениями британского искусства, которые переосмыслили их в XIX веке", — говорит Элизабет Преттеджон, куратор выставки.

Очарованные искусством, созданным до Рафаэля, они разработали характерный и мгновенно узнаваемый стиль: огненноволосые женщины, яркие цвета и нетронутая природа, нарисованная в мельчайших подробностях.

Поначалу движение подверглось критике, но в 1951 году теоретик искусства Джон Рёскин провозгласил его успех, написав две элегии и эссе под названием "Прерафаэлитизм".

Большую роль в их творчестве играли социально-патриотическая тематика, но особенно они поражали идеалом женской красоты. В обликах библейских и шекспировских героинь женщины прерафаэлитов представляют собой сложные, полные противоречий фигуры.

На выставке представлен также ряд работ итальянских художников поколения прерафаэлитов, которые заново открыли эстетическую ценность собственного художественного наследия.


Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.