Информация к новости
15-04-2024, 18:00

ГБР завершило расследование в отношении одесского военкома Борисова

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Государственное бюро расследований завершило расследование уголовного производства о незаконном обогащении уже бывшего начальника Одесского военкомата Евгения Борисова.

Как передает hromadske, об этом сообщили в ГБР.

В бюро не раскрывают имени фигуранта, однако из деталей дела следует, что речь идет о бывшем военном комиссаре Одесского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, полковнике Евгении Борисове.

Следователи установили факты приобретения членами семьи Борисова дорогостоящих автомобилей на территории Украины с последующим перемещением за границу. А также факты покупки элитной недвижимости за рубежом на сумму более 190 миллионов гривен.

Разница между стоимостью приобретенных активов и законными доходами должностного лица и членов его семьи составляет более 140 миллионов гривен. Причем происхождение этих средств не подтверждается никакими документами.

По ст. 368-5 УК Украины (незаконное обогащение) Борисову грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Напомним, в июне 2023 года Евгения Борисова уволили с должности начальника военкомата, а затем отправили под стражу на 2 месяца с возможностью внести залог в размере 150 миллионов гривен.

Начато ознакомление стороны защиты с материалами производства, после чего дело будет передано в суд.

Больше о деле

Журналисты-расследователи «Украинской правды» нашли в Испании имение и офис, принадлежащие матери и жене начальника Одесского областного ТЦК и СП Евгения Борисова.

Издание отмечает, что согласно выпискам из испанского реестра семья Борисова за время полномасштабной войны приобрела на испанском побережье недвижимости и автомобилей на миллионы долларов США.

Еще в марте в СМИ распространилась информация, что мать главного военного комиссара Одессы приобрела виллу в провинции Марбелья в Испании, а жена — коммерческую недвижимость рядом. Также, как отмечается, в собственности семьи появился внедорожник Mercedes Gelendvagen.

После разглашения этой информации Борисов был отстранен от исполнения служебных полномочий, а Государственное бюро расследований открыло производство по факту злоупотребления служебным положением в условиях военного положения и незаконного обогащения (ч. 5 ст. 426-1, 368-5 Уголовного кодекса Украины).

Журналисты УП взяли выписки из испанского реестра на имение и офисное помещение. Те, как отмечается, подтвердили, что владельцами имущества примерно на 4,5 млн евро являются родственники Борисова. Сам Борисов заявил, что не владеет информацией о приобретении имений его семьей.

Президент Владимир Зеленский дал поручение тогдашнему главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному «немедленно уволить» с должности Борисова. По словам главы государства, на Ставке он также поручил создать комиссию под руководством первого заместителя министра обороны — генерала Александра Павлюка — вместе с правоохранительным блоком и НАПК для проверки всех военнослужащих во всех регионах Украины, «чтобы они не позорили наше государство и память героев, которые гибнут на фронте».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.