Информация к новости
2-11-2015, 16:30

Курильщики, на каждого 25-го рассчитайсь!

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Курильщики, на каждого 25-го рассчитайсь!

«Практически каждый курильщик Одесской области со стажем этой привычки более пяти лет является обладателем хронического бронхита».
 Об этом рассказал журналистам заведующий пульмонологическим отделением Одесской областной клинической больницы Александр Смолянский. Однако, по его словам, 80 процентов больных могут даже не знать об этом, поскольку хронический бронхит у них проявляется только периодическим покашливанием и никаких проблем не представляет. С проявлением хронического бронхита столкнется лишь каждый пятый из них, а с серьезными заболеваниями легких – лишь каждый 25-й. Это объясняется тем, что
«легкие человека обладают 20-кратным запасом прочности, и в обычном ритме жизни мы используем их возможности не больше чем на 5 процентов».

В случае же повышенных нагрузок этот показатель может дойти максимум до половины. Поэтому на проблемы с дыханием люди обращают внимание лишь тогда, когда их легкие изношены более чем наполовину.

К сожалению, в результате может развиться хроническое обструктивное заболевание легких, которое по смертности занимает четвертое место, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и травмам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.