Информация к новости
4-12-2015, 13:30

В Одессе ожидается год стабильности рейтинга для привлечения кредиторов

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA) объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Одессы с уровня «uaА» до уровня «uaА+».

Прогноз рейтинга «стабильный». Об этом, со ссылкой на департамент информации Одесского городского совета, сообщило издание «ТАЙМЕР».

Для обновления рейтингов использовалась отчетность о выполнении местного бюджета, показатели социально–экономического развития города, а также другая информация, предоставленная в ходе рейтингового процесса.

«Уровень кредитного рейтинга поддерживается высокими темпами роста доходной части бюджета (146,1% в I полугодии 2015 года) и улучшением показателей ликвидности, в том числе в результате положительного влияния бюджетной реформы. Город сохраняет диверсификацию экономики по видам экономической деятельности и низкий уровень концентрации поступлений в бюджет от основных плательщиков налогов и других обязательных платежей; а также высокий уровень бюджетной обеспеченности: в I полугодии 2015 года объем доходов бюджета Одессы (без учета трансфертов) в расчете на одного жителя превышает средний показатель по местным бюджетам в целом (на 8,4%) и показатели отдельных городов Украины, сопоставимых по административно–территориальному статусу»,
 – говорится в сообщении департамента информации города.

Также агентство отмечает эффективную политику городской исполнительной власти, проводимую при управлении местным долгом с целью оптимизации его объема и структуры, что способствовало снижению долговой нагрузки бюджета Одессы.

Уровень кредитного рейтинга ограничивается значительной потребностью в привлечении дополнительного финансирования, в том числе на восстановление объектов городской инфраструктуры и жилищного фонда.

Кроме того, агентство приняло во внимание сложную экономическую ситуацию в стране и продолжение военного конфликта в ее отдельных регионах, что негативно влияет на потенциал роста и платежеспособность экономических субъектов.

Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.