Информация к новости
17-12-2015, 11:00

Этот «невыносимый» премьер...

Категория: Новости / Авторская колонка


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Этот «невыносимый» премьер...

После продолжительных проволочек Кабмин, наконец-таки, внес на рассмотрение парламента проекты государственного бюджета на 2016 год и изменений в налоговый кодекс. Но тут же получил своего рода «алаверды» от депутатского корпуса. Во время речи премьер-министра, подменившей его отчет о работе за год, один из нардепов попытался вынести его с трибуны. На помощь своему патрону пришла вся фракция «Народного фронта», произошла грандиозная драка.

 

Позже, комментируя этот случай, глава фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Юрий Луценко отметил, что парламентская арифметика свидетельствует о том, что отставка премьера сегодня невозможна, поскольку в зале не наберется достаточного для этого количества голосов. Получается, что коль вынести нельзя, как хотел того народный депутат из фракции БПП Барна, то значит – надо оставить?

Помимо нехватки голосов вопрос об отставке Яценюка нельзя ставить из-за опасений развала коалиции, в которой «Народный фронт» играет одну из первых скрипок. «Фронтовики» последнее время шантажируют этим своих коллег по парламенту, и те вынуждены подчиняться их воле, поскольку тогда неизбежны внеочередные парламентские выборы. А они крайне нежелательны не только для «НФ», но и для БПП, ибо рейтинг у обеих правящих партий уже далеко не тот, что был еще год тому назад. А в спину им уже дышат молодые радикальные политические силы: к нашумевшему уже «УКРОПУ» добавляются все новые. И вместе со свободовцами они в состоянии будут пройти в Верховную Раду, образовав там крупное правое крыло. И тогда все расчеты нынешних держателей «контрольного пакета» парламента пойдут, что называется под три черта. Тем более, что недавно посетивший Киев вице-президент США Джо Байден призвал к стабильности, прозрачно намекнув, что в случае отсутствия согласия во власти о западных кредитах придется забыть. А в Киеве как раз ждут очередного транша Международного валютного фонда – 1,7 миллиарда долларов. Причем МВФ согласен выделить его только на условии принятия подходящих для него госбюджета и жесткой налоговой политики. Это еще одна причина того, почему у нардепа Барны не получился «вынос» премьера. А смельчака тут же заклевали однопартийцы, публично осудили его и исключили из фракции.

Тот же Юрий Луценко считает, что если Яценюка и можно снять, то нельзя кого-либо назначить на его место. Потому что опять-таки не наберется необходимое количество голосов. А оставлять Кабмин без главы никак нельзя, особенно в условиях войны на Востоке.

Хотя кандидаты на замену Арсению Петровичу нашлись бы. Но говорят, что тех же Саакашвили и Турчинова отклонили американцы, а Гройсман, которого тоже прочили в премьеры, может не получить требуемого количества голосов.

Неоднократно заявлял о своих претензиях на премьерское кресло Олег Ляшко. Но он тоже вряд ли нашел бы поддержку в парламенте, кроме разве что своей фракции. К слову, у Радикальной партии снизился уровень поддержки в обществе, о чем красноречиво говорят итоги местных выборов. Как видно, время популистов уже проходит. И здравомыслящие люди понимают, что одними лишь лозунгами страну не поднять из разрухи – нужна кропотливая работа.

Говорят, что речь даже шла о приглашении иноземца на пост премьера. Но это было бы уж слишком – бироновщины Украина не стерпела бы в силу ментальности населения. Впрочем, в запасе есть и потенциальный кандидат с украинским паспортом, а по сути, американка – нынешний министр финансов Наталья Яресько. Финансовую политику она проводит весьма жесткую, ни на йоту не отклоняясь от требований МВФ и других международных финансовых институций. Но поскольку формально главным кредитополучателем у нас выступает Яценюк, то и здесь он располагает козырной картой. Теперь становится понятным, почему во время выступления Байдена в Верховной Раде Украины таким хмурым было выражение лица у Порошенко и, напротив, весьма жизнерадостным выглядел Яценюк. Не исключено, что он уже просчитал весь расклад. И в преддверии своего отчета перед Верховной Радой уверенно заявлял о том, что госбюджет и налоговая реформа будут одобрены. А как же иначе? Иначе – дефолт!

Тупиковость сложившейся ситуации, видимо, понимает и Президент. Не случайно он заявил на днях, что в ближайшее время каких-либо выборов в стране не будет.

Без досрочных парламентских выборов и переформатирования коалиции Яценюк, безусловно, сохранит свой статус-кво. Разве что произойдет некоторая перезагрузка в Кабмине. На днях подал в отставку министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Ушел министр информационной политики Стец. Подвергаются жесткой критике министр здравоохранения Квиташвили и министр образования Квит. Кресло шатается и под министром иностранных дел Климкиным. Говорят еще о возможном слиянии министерств культуры с Минмолодежспортом.

Некоторые нардепы хотели бы видеть не столько перестановки в правительстве, сколько программу его действий. Но как только Кабмин представит свою программу, и ее утвердит Верховная Рада, премьер получит новую индульгенцию еще на год. И опять может возникнуть ситуация, когда уволить главу правительства будет нельзя и, вопреки всему, его придется оставить.                




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.