Информация к новости
4-12-2015, 16:23

Сергей Кивалов: «Одесса входит в число регионов, где наиболее успешно реализуются положения и законы о местном самоуправлении» (фото)

Категория: Первая полоса / Новости / Политика


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Сергей Кивалов: «Одесса входит в число регионов, где наиболее успешно реализуются положения и законы о местном самоуправлении» (фото)

В сессионном зале Одесской мэрии торжественно и празднично отмечали День местного самоуправления. В торжествах принял участие народный депутат Украины, Почетный гражданин Одессы, лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов.

Праздник — это всегда приятно. День местного самоуправления отмечается в Украине уже в пятнадцатый раз — с 2000 года. И сегодня на торжествах собравшимся был преподнесен не совсем обычный подарок: всем рассказали (и показали!), какой хотят видеть и депутаты, и чиновники Одессу в будущем. И так хочется верить, что в будущем не столь далеком!

По сути, это план, реализация которого сможет и в самом деле сделать город у моря истинно цветущим садом, где сохранено историческое прошлое, где восстановлены все архитектурные шедевры, одесские здравницы. Одесса будущего — это город с отличными дорогами и развязками, в нем все давно забыли о пробках, а спальные районы поражают красотой. При этом в моду все больше входит велосипед, и одесские красотки — законодательницы моды — приобретают этот вид транспорта в качестве аксессуара к своему новому наряду.

Одесса будущего поражает небывалыми успехами медицины, одесситы с удовольствием изучают иностранные языки, владея ими практически совершенно свободно, причем не одним.

Конечно, это пока лишь счастливая мечта. Но без нее, вероятно, трудно ответить на вопрос, ради чего, собственно, существует местное управление, к чему мы все стремимся и ради чего растим детей…

На торжественном собрании слово было предоставлено мэру города Геннадию Труханову.

«В День местного самоуправления я хочу всем нам пожелать, прежде всего, терпения и стойкости. Нам всем нужно одно — самое главное и важное: конструктив! Местное самоуправление будет реализовано и поносить плоды только тогда, когда будет тесная связь всех ветвей власти, всех партийных сил, когда мы все осознаем главное: власть должны быть открытой и доступной. Мы стараемся всегда демонстрировать свою открытость в управлении городом!»,
 — сказал Геннадий Труханов.

Городской голова отметил также, что все должны понимать: самоуправление основывается не на обещаниях и радужных планах. Есть много городских вопросов, которые можно решить только сообща — особенно теперь, в наши сложные экономические времена, теперь, когда в стране идет война.

«Продвижение реформ — это тоже своего рода битва, но мы должны сделать все, чтобы реформы и в дальнейшем работали на благо одесситов. Все дается сложно, но мы не можем не взять на себя ответственность по внедрению реформ. Мы пережили много критики и замечаний, но продолжаем уверенно идти по пути реформ. Только так, без крика и шума, мы преодолеем все сложности, все вызовы времени. Кропотливая и ежедневная работа на благо города — вот наша цель, наш основной девиз. Дух соревнования, здорового соперничества служит только во благо города и его жителей, и это радует. Мы все делали и будем делать без излишней помпезности. Так должно быть и дальше»,
 - отметил мэр.

По традиции, в День местного самоуправления, в стенах Одесского горсовета, новоназначенные госслужащие, которые теперь будут работать в мэрии, приняли торжественную присягу на верность громаде Одессы и народу Украины. А лучшие служащие органов самоуправления были отмечены наградами, памятными подарками, почетными грамотами.

Народный депутат Украины Сергей Кивалов с удовольствием отметил, что «Одесса входит в число тех регионов, где наиболее успешно реализуется положения и законы о местном самоуправлении».

«Думаю, все, что было заложено хорошего в богатой истории нашего города, актуально и сейчас. Одесситы всегда стремились, чтобы их город был лучше, краше, чтобы тут жилось комфортно. В этом смысле могу подчеркнуть, что в деле местного самоуправления Одесса, конечно, не первый город. Но, что совершенно точно, и не второй. Есть и новые направления, есть и традиции, которые нужно всячески сохранять. Сегодняшний депутатский корпус города уменьшен почти в два раза, и это правильно. Уже образованы постоянные депутатские комиссии, которые начали активно работать. Мне кажется, что Одесса — один из наиболее демократичных городов, и дай Бог, чтобы этот дух мы все сохранили. Рад, что молодые люди сегодня идут работать в органы государственной власти, вот и присягу они торжественно принимали. Они готовы трудиться и брать на себя ответственность. И нам необходимо создать такие условия, чтобы у них была возможность карьерного роста, перспектива и достойная оплата труда»,
 — уверен Сергей Кивалов.

Справка. День местного самоуправления в Украине был установлен 25 ноября 2000 г. президентским Указом № 1250/2000. Дата выбрана неслучайно. Верховной Радой Украинской ССР в 1990 г. был подписан закон «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении». Это профессиональный праздник работников поселковых, сельских, районных, областных и городских советов, представляющих многочисленных народных избранников. 

В октябре 1985 г. в Страсбурге европейские государства одобрили международный пакт под названием «Европейская хартия местного самоуправления». Документ имеет особое значение для украинского государства, так как местное самоуправление на целых 70 лет там было запрещено. Сейчас же этот институт возрождается с огромными проблемами и усилиями. 15 июля 1997 г. Верховная Рада произвела ратификацию Хартии, сделав ее таким образом частью законодательства Украины.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-12/1449239002_yf3a9312.jpg
  • где наиболее успешно реализуются положения и законы о местном самоуправлении» (фото)'  /></a><!--MEnd--><br /><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-12/1449238952_yf3a9313.jpg
next
и ещё фотографии ›



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.