Информация к новости
0
12-06-2018, 20:40

Улица Заславского поменяет имя?

Категория: Фоторепортаж


prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-06/1529223785_img_5312.jpg
next

Участники общественных слушаний, которые прошли в мэрии, поддержали переименование улицы Заславского в честь почетного гражданина Одессы, Героя Украины, создателя Центра реабилитации детей-инвалидов «Будущее», известного как «Дом с ангелом», Бориса Литвака. За новое название бывшей Мещанской проголосовали 59 участников слушаний из 60. Один был против.

Таким образом в нашем городе появится улица в честь почётного гражданина Бориса Давидовича Литвака.

Напомним, еще в 2016 году с инициативой появления в нашем городе улицы Бориса Литвака выступил народный депутат Украины Сергей Кивалов. Инициатива народного депутата неслучайна. Сергей Кивалов дружил с Борисом Литваком долгие годы. В 2012 году парламентарий возглавил наблюдательный совет «Дома с ангелом» - по личной просьбе Бориса Давыдовича.

Парламентарий обращался к Одесскому городскому голове с просьбой назвать одну из улиц Одессы в честь Бориса Литвака, а также защитника Одессы, Героя Советского Союза Григория Жученко.

В поддержку этой инициативы активистами Украинской морской партии Сергея Кивалова, молодежными и общественными организациями была организована масштабная акция, которая собрала более пяти тысяч подписей и нашла свое продолжение в социальных сетях.

Вопрос о переименовании улицы был единогласно поддержан на заседании Историко-топонимической комиссии в Одесском городском совете в 2016 году. Тогда комиссия рекомендовала к переименованию улицу Заславского в честь Бориса Литвака.

Улица Заславского находится в центре города, пересекается с ул. Базарной, на которой находятся основные строения Центра реабилитации, известного как «Дом с ангелом». Кроме того, Борис Давидович родился недалеко от этого места - в здании по ул. Новосельского, 100.

До революции улица Заславского называлась Мещанской — там располагались органы мещанского самоуправления. Была переименована в советское время в честь Евгения Заславского (1844-1878) — организатора «Южнороссийского союза рабочих» в Одессе. В 1875 году «Союз» был разгромлен, Заславский арестован и через два года приговорен к десяти годам каторги. Умер от туберкулеза в тюремной больнице.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться ссылкой на публикацию:
Улица Заславского поменяет имя?

" data-image="">


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.