Інформація до новини
2-04-2015, 20:00

Археологи в Европе нашшли скелет боевого верблюда

Категорія: Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Археологи в Европе нашшли скелет боевого верблюда

Австрийские археологи, ведущие раскопки на месте строительства торгового центра в городе Тульн, натолкнулись на первый целый скелет верблюда в Центральной Европе.

Животное попало в страну после осады Вены армией Османской империи в 1683 году. Об открытии ученые рассказали на страницах журнала PLoS One, а коротко о нем сообщают BBC News. Кости ученые нашли в погребе XVII века среди мусора, черепков от кувшинов, тарелок и сковородок, причем сначала они решили, что перед ними скелет лошади или коровы необычных пропорций. Верблюда опознали по костям задних конечностей. По данным анализа ДНК, он родился от самки дромедара (одногорбого верблюда) и самца бактриана (двугорбого верблюда). Это был гибрид одногорбого и двугорбого верблюда. Такие гибриды пользовались популярностью в османской армии за свою послушность, выносливость и силу.

Судя по состоянию зубов и костей животного, на нем ездили, но не перевозили поклажу.Таким образом, это мог быть только боевой верблюд. Ученых поразило, что скелет османского животного нашли в городе, который турки осаждали, но взять не смогли. Вероятно, отступающие солдаты продали верблюда местным жителям, у которых он прожил до старости, поэтому скелет сохранился в неприкосновенности — обычно в отступающей армии животных съедали. Археологи ранее находили лишь отдельные кости верблюдов в Европе — главным образом периода Римской империи. Ближайший к европейским странам полный скелет верблюда (дромедара) был обнаружен в Стамбуле.


Джерело: Вікна Одеси




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.