Інформація до новини
27-10-2015, 14:32

Гены Тутанхамона обнаружены у половины европейских мужчин

Категорія: Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Согласно исследованию швейцарских генетиков из генеалогического центра iGENEA, половина европейских и 70 процентов британских мужчин обладают ДНК египетского фараона Тутанхамона

В ходе работы над документальным фильмом для Discovery Channel, ученые работали над реконструкцией ДНК молодого фараона, его отца, Эхнатона и дедушки, Аменхотепа III. Они обнаружили, что его ДНК относится к так называемой гаплогруппе R1b1a2. Данная группа может быть обнаружена у более 50 процентов европейских мужчин, что указывает на наличие общего предка.

Эта генетическая группа обнаружена у 70 процентов испанцев и 60 процентов французов, при этом присутствует у менее одного процента египетских мужчин.

Считается, что гаплогруппа R1b1a2 возникла в районе черного моря около 9500 лет назад и распространилась по Европе вместе с возникновением земледелия около 7000 лет до н.э.. Исследователи не уверены в том, как и когда данная группа попала в Египет. Они считают, что причина, по которой эта гаплогруппа так редко встречается в современном Египте, может частично заключаться в европейской иммиграции в последние 2000 лет.

iGENEA планирует продолжить исследование родословной этой ДНК и надеется обнаружить самых близких, из живущих в наше время, родственников Тутанхамона. Они объявили, что предоставляют возможность протестировать свой ДНК на предмет родственности Тутанхамону любому желающему за цену от 139 до 399 евро. Это предложение, по словам Романа Шольца, исполнительного директора iGENEA, уже вызвало бурный интерес.


Джерело: ТОнеТО




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.