Інформація до новини
10-02-2016, 13:00

В Боливии исчезло одно из самых гигантских озер

Категорія: Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Боливии исчезло одно из самых гигантских озер

Озеро испаряется уже не первый раз: первый подобный случай был зафиксирован в 1994 году.

Второе по величине озеро Боливии Поопо полностью испарилось. Об этом сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА), проанализировав спутниковые снимки. Исчезновение соленого озера зафиксировал мини-спутник ЕКА Proba-V, занимающийся мониторингом земной поверхности, об этом рассказывает Телеграф.

Постепенное испарение водоема, ранее занимавшего площадь в 3 тысячи квадратных километров, было подтверждено снимками, сделанными в апреле 2014-го, июле 2015-го и январе 2016 года. Небольшая глубина озера - порядка 3 метров, - а также его расположение в засушливой местности сделали Поопо чувствительным к климатическим изменениям, отметили в ЕКА.

Озеро испаряется уже не первый раз: первый подобный случай был зафиксирован в 1994 году. В то же время эксперты опасаются, что на этот раз на восстановление Поопо могут уйти годы, при этом оно может и вовсе исчезнуть навсегда.

Бессточное соленое озеро Поопо располагалось в 130 километрах к югу от города Оруро и считалось местом остановки перелетных птиц, в том числе фламинго. Поопо считалось вторым по размеру озером в Боливии после Титикаки.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.