Інформація до новини
26-06-2016, 14:00

В Одессе все-таки будут проведены ремонтно-реставрационные работы памятников архитектуры (документы)

Категорія: Перша шпальта / Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе все-таки будут проведены ремонтно-реставрационные работы памятников архитектуры (документы)

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отреагировал на запрос народного депутата Украины Сергея Кивалова о выделении необходимых средств на проведение ремонтно-реставрационных работ памятников архитектуры и градостроительства в исторической части Одессы.

В официальном ответе Кабмина указывается, что в оговоренные законом сроки Одесской областной государственной администрации и Министерству финансов дано поручение отработать данный вопрос.
Напомним, в своем депутатском запросе народный депутат Украины Сергей Кивалов обратил внимание правительства на тот факт, что памятники архитектуры нашего города является неотъемлемой частью мирового исторического наследия.

Одной из причин столь пагубного состояния архитектурных шедевров Одессы являются и подпочвенные воды, размывающие довольно мягкий строительный материал – камень ракушечник, из которого построена Старая Одесса.

Народный депутат в своем обращении подчеркнул, что городские власти в меру своих сил и финансовых возможностей проводят ремонтные работы в старой части города. К примеру, только в последние годы первозданный вид фасадов обрели 49 домов. Также были проведены ремонтные работы крыш и водостоков. Муниципалитет старается, чтобы и горожане и многочисленные туристы смогли насладиться красотой Одессы, увы, только сил города мало, считает Сергей Кивалов.
Сейчас проведены все необходимые проектные работы по реставрации еще 7 зданий-памятников архитектуры. На проведение восстановительных работ необходимо порядка 33 млн. грн. Также запланированы первоочередные ремонтные работы еще на 26 памятниках, которые крайне нуждаются в реставрации. Из казны города на проведение всей вышесказанных работ выделяется 10 млн. грн. Но этих денег очень мало! Поэтому народный депутат Украины Сергей Кивалов призывает Кабинет Министров выделить средства из государственного бюджета. Он уверен, Одесса достойна быть красивой, настоящей жемчужиной Украины не только на словах, но и в реальной жизни!

«В списках памятников архитектуры и градостроения, размещенных в историческом центре Одессы, насчитывается более 1400 объектов. Из них около 450 находится в неудовлетворительном техническом и аварийном состоянии. Некоторые стали настоящей угрозой для жизни и здоровья горожан  и туристов. Городской бюджет не располагает достаточным количеством средств для проведения реставрационных работ всех памятников архитектуры, поэтому я обратился к премьер-министру с целью выделения дополнительных средств из государственного бюджета Украины для сохранения исторической самобытности нашего города»,
  - говорится в запросе Сергея Кивалова.

Следует отметить: народный депутат Сергей Кивалов неоднократно выступал за сохранение памятников архитектуры, исторического центра Одессы и туристическую привлекательность города. Десять депутатских запросов были направлены на имя премьер-министра Украины, министра инфраструктуры, генерального прокурора, первого заместителя главы Государственной архитектурно-строительной и экологической инспекции Украины.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.