Інформація до новини
20-01-2017, 11:30

Достижения Соломии: полный завал работы облгосадминистрации, дидух в Горсаду и травля Александра Копайгоры

Категорія: Перша шпальта / Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Достижения Соломии: полный завал работы облгосадминистрации, дидух в Горсаду и травля Александра Копайгоры

Ушедшая в отставку временно исполняющая обязанности председателя Одесской областной государственной администрации 26-летняя легионерка «команды Саакашвили» Соломия Бобровская, которую многие одесситы за время ее недолгого правления удостоили «почетного» звания эрзац-губернатора (эрзац - суррогат — неполноценный заменитель чего-либо), успела сделать гадость.

Именно с ее легкой руки в Одесе началась борьба с культурой. Да, да именно так.

Опять же, как возмущались горожане в соцсетях «борьба селюков с горожанами». И дело тут не в акте священной реинкарнации языческого дидуха в Горсаду Одессы, а в организованной травле директора Одесского академического русского драматического театра Александра Копайгоры. Заслуженного работника культуры Украины, человека, который всю жизнь посвятил тому, чтобы Украину как культурное государство знали во всем мире, 26-летняя недочиновница и группа ее единомышленников, приклеив ярлык «сепаратиста», решила заменить на «своего человека».

Коллектив театра возмутил тот факт, что бывшая и.о. губернатора Соломия Бобровская на своей странице в Фейсбук, нарушая закон о государственных служащих, обратилась с просьбой подобрать другую кандидатуру на должность директора. При этом, за все время пребывания на должностях заместителя губернатора и и.о. губернатора она побывала в театре только один раз.

Дело в том, что у Александра Евгеньевича закончился контракт на замещение должности директора театра. По решению коллектива именно Александра Копайгору выдвинули вновь на эту должность, но патриотически настроенные общественники с криками и угрозами сорвали проведение конкурса.   

10 января состоялось собрание коллектива театра, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг конкурса на должность директора. Профсоюзный комитет театра внес предложение от имени коллектива написать открытое письмо в адрес Президента Украины Петра Порошенко, председателя Одесской областной государственной администрации, главы конкурсной комиссии и депутатского корпуса, в котором выражается позиция сотрудников театра касательно данной ситуации.

Актеры Русского драматического театра собрали подписи в поддержку действующего директора Александра Копайгоры и официально выдвинули его на должность главы театра.

Актеры театра утверждают, что никогда не слышали от своего директора каких-либо высказываний против целостности Украины и вспоминают, что, в свое время, он добился снятия из названия театра имени Александра Иванова - деятеля ЧК.

Также актеры театра напомнили, что благодаря деятельности Александра Копайгоры, Одесский русский драматический театр получил период расцвета. Был закончен капитальный ремонт здания. И зимой, одесситы, наконец смогли наслаждаться игрой актеров в вечерних платьях фраках, а не в шубах и куртках.

Один за другим в репертуаре театра стали появляться спектакли, вызвавшие большой общественный резонанс в одесской культурной среде.

За 14 лет актеры театра порадовали зрителей 100 новыми спектаклями!

Значительно выросла зрительская посещаемость театра. Появилась целая плеяда молодых и талантливых актеров.

Только за период с 2005 по 2015 год театр принял участие в 27 Международных театральных фестивалях и конкурсах в городах разных стран: Украины, России, Казахстана, Израиля, ФРГ. В фестивальной географии театра особое место занимает Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» в городе Чехов — театр четырежды был его участником, представленные театром постановки по произведениям А. П. Чехова оценивали ведущие мировые критики.

По инициативе Александра Копайгоры в Одессе стал проходить ежегодный международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе».

Травлю директора коллектив театра воспринял как травлю всего коллектива Одесского академического русского драматического театра

Коллектив театра за помощью обратился к народному депутату Украины Сергею Кивалову, который, в свою очередь пообещал всестороннюю поддержку.

«Александр Копайгора – один из самых авторитетных руководителей украинских театров.  В этом здании он работает много лет. Благодаря его заслугам Одесский академический русский драматический театр знают и уважают далеко за пределами Украины. Соответственно, к нему очень хорошее отношение коллектива театра. По действующему законодательству, коллектив театра выдвигает свою кандидатуру за должность директора театра. Как можно видеть и по результатам собрания коллектива театра, и по сбору подписей, в Одесском академическим русском драматическом театре хотят, чтобы Александр Евгеньевич Копайгора и дальше был их руководителем. Я очень надеюсь, что новый губернатор прислушается к просьбе актеров. Я надеюсь, что обращение коллектива театра не оставят без внимания и администрации Президента Украины. Со своей стороны, обещаю этот вопрос озвучить в парламенте страны»,
 - отметил народный депутат Украины Сергей Кивалов.

Ведь культура сплачивает людей, интегрирует их, обеспечивает целостность сообщества. Именно благодаря культуре в каждом из нас концентрируется лучший социальный опыт множества поколений людей, накапливаются знания умения.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.