Інформація до новини
2-04-2015, 15:00

Одесский «ИнваМайдан» требует от власти выполнения ее обязанностей

Категорія: Перша шпальта / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский «ИнваМайдан» требует от власти выполнения ее обязанностей

В Одесской области создано общественное движение «ИнваМайдан», направленное на отстаивание прав инвалидов в Украине. Здесь по состоянию на начало апреля находятся более 1000 переселенцев - инвалидов из зоны АТО, которые до сих пор не получили никакой поддержки от центральной власти.

«Я прошу пользователей «Фейсбука», волонтеров, простых людей, у кого в друзьях находятся Порошенко П. А. и Яценюк А. П., с просьбой повесить на их официальных страничках или в комментариях к их постам этот пост, чтоб они, наконец увидели, что их прямые распоряжения уже четыре месяца игнорируются и не выполняются. Людям требуется их помощь. И только личное их вмешательство за две-три минуты решит вопрос более тысячи человек»,
 — говорится в обращении «Европейской ассоциации прав инвалидов» (ЕАПИ), подписанном ее президентом Олегом Дрюмой.

Президент Порошенко в декабре направил главе Кабмина письмо с просьбой рассмотреть эти вопросы и принять меры для их разрешения. «Да только воз и ныне там, — отмечает президент ЕАПИ Олег Дрюма. — Вместо конкретного решения по одесским санаториям в Минэкономики начали проверку по всем санаториям Украины и как факт — решение вопроса затянулось. Но даже с его положительным решением — предварительно планируют выделить на питание только 2 млн грн из 35 млн необходимых для всех санаториев Одесской области, и проблема с расселением не снимается».

«Украина движется в Европу. Подписана резолюция о защите прав инвалидов... Но на бумаге это красиво, а инвалиды остаются со своими проблемами, — заявил переселенец Александр Бандуренко. — Поэтому мы заявляем о создании организации «ИнваМайдан». Мы будем отстаивать интересы всех инвалидов Украины».

Как утверждает актив «ИнваМайдана», его акции будут иметь два уровня — общегосударственный (для решения глобальных проблем и развития программ) и местный.

«Мы планируем 8 апреля провести танцевальный флешмоб под стенами Одесской обладминистрации. В нем будут участвовать инвалиды-колясочники — три пары, которые с помощью танцев хотят привлечь внимание к своей проблеме,
— сказала о первых планах нового объединения глава наблюдательного совета «Европейской ассоциации прав инвалидов» Наталья Уварова. — Тогда же представители «ИнваМайдана» встретятся с руководством области, которое уже спешно готовит различные варианты переселения инвалидов из санаториев поселка Сергеевка и Одессы. Стоит сказать, это первый случай, когда чиновники готовы решать проблемы не самостоятельно, а совместно».

На всеукраинском же уровне, требования переселенцев с особенными потребностями — погашение задолженность приютивших их санаториев.

«Персонал не получал уже полгода зарплаты, санатории на грани выживания, а ведь это тоже люди, порядка шестисот семей. И если нас все же не услышат — будем перекрывать Киевскую трассу, мы к этому уже давно готовы»,
— заявил Александр Бандуренко. 


Джерело: vesti-ukr.com




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.