Інформація до новини
1-10-2018, 14:49

Совет адвокатов Украины поддержал альтернативный законопроект об адвокатуре и адвокатской деятельности

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Совет адвокатов Украины поддержал альтернативный законопроект об адвокатуре и адвокатской деятельности

Внесение народным депутатом Украины от Оппозиционного блока Сергея Кивалова альтернативного проекта закона под регистрационным номером 9055-2 является логическим шагом законодателей с целью проведения реальной реформы адвокатуры в равноправном диалоге с сорокатысячным профессиональным сообществом.

Об этом говорится в резолюции Совета адвокатов Украины, принятой во время внеочередного заседания.

САУ как высший орган адвокатского самоуправления поддерживает данный законопроект как отражающий позицию адвокатского сообщества, а именно предложения изменений в профильное законодательство, которые были обсуждены на конференциях адвокатов регионов, поддержанные и утверждены съездами адвокатов Украины, состоявшихся 2014 (внеочередной) и 2015 года.

В последующие два с половиной года инициатива разработки изменений в профильное законодательство была потеряна адвокатурой по независящим от него, в том числе и политическим мотивам. Однако, на этапе принятия решений в законодательном органе демократичность и прозрачность реформы конституционного института адвокатуры должно быть безусловно соблюдены.

- констатирует Совет адвокатов Украины.

Позиция Совета адвокатов Украины заключается в том, что по своему содержанию любые изменения в профильное законодательство должны гарантировать дальнейшее приближение адвокатуры к европейским стандартам. Приоритетом в этом процессе должно быть усиление защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности.

По оценкам РАУ, законопроект № 9055-2 направлен на решение ключевых вызовов и рисков, с которыми сталкивается адвокатура в последние годы, а также способствует внедрению в законодательство изменений в Конституцию Украины в части правосудия от 2016 года. В частности, законопроект предусматривает усиление прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности и механизмов ответственности за их нарушения; учитывает необходимость закрепления независимости института адвокатуры через институциональные гарантии адвокатского самоуправления и его финансовой самодостаточности.

Законопроект решает вопрос доступа к профессии с учетом конституционных изменений об исключительном праве адвокатов на представительство в судах в соответствии с целями повышения профессионального уровня адвокатов и удовлетворения потребностей защиты прав и интересов граждан в судах.

Совет адвокатов Украины считает, что принятие проекта закона, поданного народным депутататом, будет способствовать развитию института адвокатуры в демократическом правовом государстве, выполнению международных обязательства "обязательств Украины как члена Совета Европы и ООН, реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, принципов верховенства права и доступности правовой профессиональной помощи.

Отметим, Сергей Кивалов пояснил, что необходимость внесения на рассмотрение парламента альтернативного законопроекта, была продиктована тем, что в президентском есть нормы, которые сделают адвокатов зависимыми, а их клиентов уязвимыми и незащищенными. По мнению политика, президентский законопроект направлен именно на то, чтобы сделать адвокатуру зависимой от властных чиновников. А все новации этого документа служат лишь ширмой для реализации главной задачи: подчинить себе адвокатуру.

Внесения изменений в Конституцию (относительно правосудия), которыми, в том числе, было предусмотрено поэтапное введения адвокатской монополии на осуществления представительства в судах, а также принятия новых процессуальных кодексов, обусловило необходимость изменений и  профильного закон об адвокатуре. - говорит С. Кивалов. - Одна из ключевых новелл президентского проекта закона – это новый порядок доступа к профессии адвоката. Предусматривается, что в будущем адвокатом сможет стать лишь тот, кто был два года стажером адвоката или работал такой же срок на должности судьи или прокурора.(Сейчас стажерство длится 6 месяцев). Эта позиция неоднозначна, и рассматривается многими как дискриминационная.

 - заявил Сергей Кивалов.

Парламентарий считает, что нельзя ограничивать или усложнять доступ к профессии адвоката. «Естественный отбор», по его мнению, должна произвести конкурентная среда: плохой адвокат просто не выдержит конкуренции с матерыми коллегами и вынужден будет либо повышать свой уровень, либо уйти.

Также невозможно согласиться с предложением касательно разрешения адвокатам занимать должности госслужащих. Во-первых. Это – откровенная коррупционная составляющая.  Во-вторых – такая норма, как ни абсурдно это прозвучит, противоречит другим положениям этого же законопроекта! Не знаю, о чем думали авторы, когда писали законопроект. – иронизирует политик. - И это только на первый взгляд кажется, что такое новшество связано с введением исключительного представительства адвокатами органов государственной власти и местного самоуправления с 2020 года. Ведь, при ближайшем рассмотрении, четко видно, что предложенная концепция явно и грубо нарушает положения норм законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности касательно несовместительностиЯ с коллегами внес альтернативный проект закона. Им предлагается усилить адвокатские гарантии, обязать Кабмин подготовить и представить на рассмотрение парламента изменения в Налоговый кодекс относительно уменьшения налогового давления на адвокатов. Это по сути то, что волнует адвокатов сегодня. Проект также предусматривает участие профессиональной организации адвокатов в разработке законопроектов, которые касаются адвокатуры, с тем, чтобы обеспечить защиту интересов адвокатуры в процессе законотворчества. Кроме того, предлагается оставить широкий перечень юридических профессий, работа на  которых, будет считаться стажем в области права и даст возможность лицу претендовать на получение адвокатского свидетельства.

- резюмировал Сергей Кивалов.

Совет адвокатов Украины считает, что принятие этого альтернативного законопроекта будет способствовать развитию института адвокатуры в демократическом правовом государстве, выполнению международных обязательства "обязательств Украины как члена Совета Европы и ООН, реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, принципов верховенства права и доступности правовой профессиональной помощи.

В этой связи Совет адвокатов Украины обратился к руководству Верховной Рады, комитетов парламента и народным депутатам с призывом при рассмотрении проектов новой редакции закона" Об адвокатуре и адвокатской деятельности" учесть предложение адвокатуры Украины относительно альтернативных законопроектов №№ 9055-1 и 9055-2 и способствовать реформированию законодательства в соответствии с европейскими стандартами, реальных потребностей адвокатского сообщества и в интересах усиления конституционных гарантий прав граждан.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-10/1538394189_dsc_1299.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.