Інформація до новини
23-11-2018, 12:22

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника ВИДЕО

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

Одесское «Мертвое море» еще на шаг приблизилось к получению статуса «курорта национального значения»: члены комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма  рекомендовали Верховной Раде принять соответствующий законопроект. Его одобрение было единогласным.  Следующий этап – вынесение законопроекта непосредственно в сессионный зал Верховной Рады и, собственно, принятие  закона.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

 

Сердце Жемчужины

Сегодня, куда бы вас ни забросили обстоятельства, в любой точке мира можно встретить одесситов – людей, фанатично влюбленных в свой город, и с преданностью называющих его «Жемчужина у моря». Но на побережье Черного моря расположено множество городов. И только один из них прославлен во всем мире под именем «Жемчужина у моря». Почему? – на то есть множество объективных причин. Одна из них – знаменитая здравница «Куяльник». В первые же годы после основания города военный медик немецкого происхождения Эраст Андриевский, узнав об открытых еще украинскими казаками целебных свойствах рапы и ила Куяльницкого лимана, исследовал их свойства и инициировал врачебное применение этих редкостных даров природы. Благодаря его настойчивому ходатайству  в 1810 году строители заложили первый камень в основание здравницы, которая скоро стала известна всей Европе. Вскоре после того, как дивизионный врач Андриевский доложил графу Воронцову о возможности создания на базе Куяльницкого лимана бальнеологической больницы для оказания помощи раненым и больным, начали строительство лечебных объектов, закупали медоборудование. Вскоре проложили водопровод, специальную железнодорожную колею, построили станцию "Куяльник". Вокруг возведенных корпусов разбили парк и розарии, открыли рестораны, организовали лодочные прогулки, круглосуточную иллюминацию. В  1841 году губернатор Михаил Сергеевич Воронцов издал распоряжение, согласно которому  вдоль берега лимана на склонах Жеваховой горы бесплатно выделялись участки земли для строительства дачных домиков. Благодаря этому в короткий срок здесь возник посёлок, в котором в летнее время могло остановиться до тысячи приезжих больных.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Лучшие на планете

Новейшие  научные исследования подтвердили: лечебные рапа и грязи (по-научному называемые пелоиды) Куяльника являются эталонными - лучших в мировой медицине нет. Они содержат комплекс биологически активных веществ, микро- и макроэлементов, которые способствуют уменьшению воспалительных процессов, стимулируют защитные и приспособительные реакции, восстанавливают функции поврежденных органов и систем организма. Причем балансовые запасы черного и темно-серого ила, при обеспечении естественного гидрологического режима, практически неисчерпаемы. К тому же выяснилось, что эти микроорганизмы живут всего в двух местах на планете - в израильском Мертвом море и в одесском  Куяльнике.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Уникальная геологическая и биологическая структура, которая возникла в самой низкой географической точке Украины (на 6 метров ниже уровня моря), образует неповторимые в масштабах планеты биогеоценозы, благодаря чему благодатные местные грязи и рапа возвращают здоровье людям с травмами опорно-двигательного аппарата,  широким спектром  кожных заболеваний и многими другими диагнозами, включая бесплодие. Но хотя, как мы уже упоминали, особенности Куяльника сравнимы с Мертвым морем (а некоторые специалисты считают, что даже превосходят их), доходы Израиля от  курортов Мертвого моря исчисляются миллиардами долларов ежегодно, о чем мы пока что можем лишь мечтать. Что же нам мешает развивать это весьма прибыльное направление?

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Что мешает Куяльнику достичь сервиса Мёртвого моря?

В советское время, в 1985 году, учитывая огромный рекреационно-лечебный потенциал, правительство УССР признало Куяльницкий оздоровительный комплекс курортом общегосударственного значения и утвердило, в соответствии с тогдашней нормативной базой, границы зоны его санитарной охраны. Тогда же был введен в эксплуатацию огромный бассейн с лечебной рапой, оснащенная диагностической и лечебной аппаратурой поликлиника, которая обслуживала три санатория оздоровительного комплекса, был открыт первый на юге Украины широкоформатный кинотеатр. Ежегодно крупнейший рекреационный центр оказывал санаторно-курортные услуги 15-18 тысячам пациентов.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Однако после распада Союза, в конце 90-х годов, влиятельные бизнес-группы совершили ряд попыток запустить процессы банкротства курорта в составе трех санаториев и сопутствующей инфраструктуры  чтобы завладеть имущественным комплексом. И что хуже всего: до недавних пор определенные силы во властных структурах блокировали принятие законопроекта "Об объявлении природной территории Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения". Возможно, причина в том, что около 140 разного рода предпринимательских структур под покровительством местных органов власти Одесского региона раскапывают экскаваторами русло реки, выкапывают вдоль берегов ставки и возводят дамбы. Такое варварство привело к тому, что течение реки в последние годы обмелело и перестало в достаточной степени питать лиман пресной водой, и значительные участки дна Куяльника обнажились и стали напоминать пустыню печально известного Аральского моря. Сегодня Куяльницкий лиман остается уникальным водным объектом общегосударственного и мирового значения, природный комплекс отнесен государством к категории лечебных. Он имеет значительные бальнеологические, лечебные, рекреационные, туристические природные ресурсы. В прежние времена в Куяльницком лимане водилась рыба. Французский инженер и военный картограф XVII века Гийом Левассер де Боплан в «Описании Украины» отмечал: «Озеро Куяльник находится не ближе, чем на две тысячи шагов от моря и кишит рыбой. На рыбную ловлю на эти два озера приезжают караванами более чем за пятьдесят лье; тут встречаются карпы и щуки такой величины, что просто удивительно». Несмотря на то, что  сегодня единственные, кроме бактерий, живые организмы, которые обитают в лимане, — жаброногий рачок артемия и личинка комара мотыль, вокруг Куяльника сохранились уникальные участки ковыльной степи. Здесь встречается Голосемянник одесский — эндемик, растущий преимущественно в Одесской области, горицвет весенний, ирис болотный, тюльпан Шренка, мышиный гиацинт.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Однако в течение последнего десятилетия экологическое состояние Куяльницкого лимана остается кризисным. Специалисты признают, что уникальный лечебный источник может погибнуть без принятия комплекса мер по его спасению. Похоже, что лишь придание  статуса курорта национального значения поможет сохранить уникальные свойства лимана и создать условия для нового витка развития оздоровительного туризма в Одесской области. Ведь этот статус станет защитой от посторонних построек и разработок на территории комплекса,  а также поможет украинским экологам в полной мере оберегать существующие ресурсы.

 

Программа по спасению

На протяжении многих лет деятельность народного депутата Сергея Кивалова направлена на сохранение уникального природно-лечебного комплекса Куяльник. Парламентарий твердо убежден, что полумеры в оздоровлении Куяльника кардинально не изменят ситуацию. Единственным выходом из положения, считает нардеп, является придание Куяльницкому лиману и окружающей его территории курорта государственного значения.

Именно об этом шла речь в депутатском запросе Сергея Кивалова, направленном в январе 2016 года премьер-министру Украины: «Предоставление данной территории статуса курорта государственного значения позволит сохранить и обеспечить охрану этого уникального курортного комплекса, будет способствовать развитию его инфраструктуры, повысит инвестиционную привлекательность, в том числе для иностранных инвестиций, а главное - позволит и в дальнейшем использовать этот уникальный лечебный комплекс для оздоровления одесситов», — в частности говорится в документе.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Инициатива народного депутата получила тогда положительную оценку премьер-министра Украины, по результатам запроса было дано поручение совместно Министерству экономического развития и торговли Украины и специалистам Одесской областной государственной администрации доработать данный вопрос.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

И уже в марте 2016 года письмом от Одесской облгосадминистрации народного депутата Сергея Кивалова уведомили, что работа в направлении поднятого актуального для области и всей страны вопроса ведется.

«Изучив этот вопрос совместно со специалистами государственного учреждения «Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Украины, мы поддерживаем эту инициативу», — сообщалось в официальном письме.

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

В апреле 2017 года на заседании Верховной Рады Украины был оглашен и направлен на рассмотрение премьер-министру Украины очередной депутатский запрос Сергея Кивалова относительно природного комплекса Куяльник.

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

На депутатский запрос последовала реакция Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

А осенью 2017 года обращение народного депутата о судьбе курорта Куяльник поступило в Одесскую областную госадминистрацию.

В ответ глава Одесской облгосадминистрации написал, что в ведомстве рассматриваются возможности поддержки проекта Сергея Кивалова. В частности, в письме говорилось, что специалистами проведена актуализация разработанной в 2014 году «Дорожной карты», включающая в себя пакет документов, показывающих поэтапные шаги, которые необходимо сделать различным специалистам для достижения цели.

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

Сделан еще один шаг по спасению Куяльника  ВИДЕО

 

После завершения работы, уточнялось в документе, профильные ведомства смогут подготовить предложения о внесении изменений в Программу о перечислении объектов и объемах финансирования для них в 2018 году для подготовки и подачи запроса об объявлении природной территории «Куяльник» курортом государственного значения.

И вот наступил 2018 год. Благодаря усилиям нардепа Сергея Кивалова и поддержке этой инициативы главы Одесской облгосадминистрации Максима Степанова сессия Одесского областного совета, состоявшаяся 14 марта уходящего года, приняла решение о финансировании необходимых мероприятий для спасения двух самых проблемных лиманов Одесской области – Тилигульского и Куяльницкого. Согласно программе охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности в Одесской области на 2014-2019 годы планируется потратить на изучение состояния Куяльника 7 млн 880 тыс. грн.

Как уже писала газета «Слово», выделенные средства будут распределены на гидрологические, гидрохимические, гидробиологические и медико-биологические исследования и ряд других сопутствующих работ.

Так постепенно, шаг за шагом проводится работа по спасению природного комплекса Куяльник, который не один год лечил одесситов и гостей нашего города.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-11/1542964947_01.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.