Інформація до новини
23-12-2016, 19:00

«Было или не было»? Было! Есть! И будет! (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Было или не было»? Было! Есть! И будет! (фото)

Дети  заполняют зрительный зал — и (о, чудо!) прячут смартфоны и прочие гаджеты. И не только потому что родители и педагоги им твердо пояснили, что в театре нужно вести себя подобающим образом, а по той волшебной причине, что они сразу ощутили себя соучастники новогодней сказки — яркой, музыкальной, и, что главное, мудрой.

В эти предновогодние дни Одесский академический театр музыкальной академии им. М.Водяного представил премьеру спектакля «Было или не было» (режиссер-постановщик — Денис Костырко, музыкальный руководитель и дирижер — лауреат конкурса «Народное признание» Владимир Кондратьев).

Снегурочка и Дед Мороз, осовремененный (под панка) символ грядущего года Петух сразу же заставили детей (да и взрослых!) вспомнить о новогоднем чуде, а, главное, о том, что все самые необыкновенные вещи на свете берутся не из ниоткуда, они внутри каждого из нас. Минута, вторая — и одесская детвора, что называется, погрузилась в действо. И как тут не подчеркнуть еще одну изюминку спектакля: в нем принимают участие воспитанники детской театральной студии «Театральная продленка», успешно работающей при театре уже не один год.

Ох, уж эти мудрые сказки с их внешней «ложью» и глубоким «намеком»!.. Замечательная, неповторимая музыка Игоря Поклада, стихи Александра Вратарева, постановка, в которую вложено, кажется, больше, «чем может быть» — и вот вам предновогоднее чудо, о котором одна из юных зрительниц, одесситка Аллочка, совершенно замечательно отозвалась, словно сделала невероятное открытие:

«Они же тут все живые!».
  

«Было или не было»… Змей Рубайло (артист Иван Сайтарлы) ищет способ заставить улыбаться дочку Змеючку-Посмеючку (артистка Наталья Кущенко). Змеючка, тем временем, улыбаться или смеяться никак не хочет, стала она депрессивной Несмеючкой. А как ей смеяться, собственно, если эта девица в черном целыми днями сидит «за компом» и смотрит и слушает… новости?! Честно говоря, уже за одну эту находку в спектакль можно влюбиться, как говорится, окончательно и бесповоротно. В самом деле, когда целый день «сидишь в новостях», депрессия обеспечена.

А дальше… А дальше перед вами раскрывается целый волшебный мир театральных преобразований и фантазий, с сохранением всех классических канонов предновогодней сказки. Ведь Змей Рубайло в желании достичь цели готов на что угодно. Опасный самодур, поначалу показавшийся всего лишь заботливым папочкой, на самом деле — о трех страшных головах, и каждая из них только и умеет, что задумывать и «воплощать в жизнь» опасные козни. И уже совсем не до шуток: зверствует этот трехголовый все больше и больше. Тут-то и отыскивается тот самый долгожданный народный мститель и спаситель казак Тарас (лауреат международного конкурса вокалистов артист Александр Олтянов), который признается возлюбленной Оксане (заслуженная артистка Украины Виктория Подольная), что готов идти в путь и побороть Змея. Всем хорош Тарас, вот только не прислушался к советам мудрой своей Оксаны, взял с собой в опасный путь лишь саблю да желание славы. И вот вам еще один намек с урокам: идешь в дальнюю дорогу, а, тем более, в бой, — подумай, кого и чего ради ты это делаешь, насколько силен ты внутри, что на самом деле движет тобой.

И страшны, оказывается, притворившийся поначалу добряком и «своим парнем» Змей Рубайло, и Змеючка, которая, оторвавшись от «ленты новостей», опаивает-одурманивает казака Тараса, много еще других бед сваливается на героев. И нужно видеть, как живо переживает все это заполнившая зрительный зал ребятня, как горят их глазенки! Наблюдаешь все это — и давний постулат о том, что детей не обманешь, напрашивается сам собой.

Как же понятен и близок им, оказывается, тот волшебный и вечный язык музыки, песен, танцев, шуток, того точного остроумного слова, мастерски вылившихся в единое казацкое действо с народными мотивами и современными ритмами.

«А Тарас победит Змея?! А Оксану он освободит?»,
 — настойчиво задавала вопросы малышка в антракте своей маме, забыв, кажется, обо всем другом. Так настойчиво спрашивала, что, кажется, сама готова была отправиться в путь на помощь уже полюбившимся ей героям, за которых стала искренне переживать.

Было или не было?.. Конечно, было! Есть и будет: добро побеждает зло, и в этом смысле, к огромной радости маленьких зрителей, всех ожидает классический для сказки конец. Но в спектакле, к счастью, есть и другое: ценнейший вывод о том, что даже в потоке безудержного веселья по поводу великолепного сыгранного «хеппи-энда» нельзя забывать о главном: зло бывает многоликим и коварным, оно зачастую удачно маскируется под самой приятной глазу маской нашептывает такие же приятные уху слова.

А вот терять надежду ни в коем случае нельзя, и порадоваться от всего сердца нужно уметь: это, оказывается, тоже талант, каким, как я опять же убедилась, щедро наделены наши дети, ради которых в первую очередь и было создано это многоплановое яркое и красочное действо — еще одна достойная премьера нашего театра Музкомедии, который щедро дарит нам плоды своего мастерства уже 70-й театральный сезон.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-12/1482508333_img_1372.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.