Інформація до новини
18-03-2017, 10:00

Закон не дышло: куда может завести давление на суд

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Закон не дышло: куда может завести давление на суд

«Суд вчера, сегодня, завтра». Под таким названием состоялся в Одессе Всеукраинский судейский форум. Устроителем выступила общественная организация «Ассоциация следственных судей Украины».

Сегодня отечественная судебная система переживает самый тяжелый период за все время своего существования –  откровенно признал председатель Апелляционного суда Киева Ярослав Головачев, открывший Форум. Что подразумевается под этим признанием, довольно подробно озвучили спикеры собрания. В частности, название доклада главы «Ассоциации следственных судей Украины», председателя Киевского суда г.Одессы Сергея Чванкина четко обрисовало вызовы времени – «Гражданское общество и суд: не враги, а партнеры». 

Членам этой институции приходится констатировать: последние три года обществу активно навязывают позицию, что во всем происходящем в стране виноваты суды. Преодолеть такое положение трудно, а наблюдать за ним, оставаясь в стороне, и опасно.

Сергей Анатольевич в своем выступлении подчеркнул:

–Мы работаем в ситуации постоянно меняющегося законодательства и агрессивного отношения к судебной системе. Но недобросовестность отдельных судей не должна ложиться целиком и огульно на весь судейский корпус. К сожалению, в средствах массовой информации сегодня приветствуется создание образа врага. И совершенно кричащая ситуация – когда разворачивается умышленный шум и возня вокруг конкретного судьи.

Как заметил член высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Павел Луцук, впечатление, что запущена некая национальная программа по уничтожению судов, а суды не ругают только те, кто еще не может, и те, кто уже не может говорить.

Выход из создавшейся ситуации есть. По мнению работников правосудия, нужно сломать имеющиеся в обществе стереотипы. Для этого судам необходима здоровая корпоративность и стремление быть более открытыми. И Киевский суд Одессы уже предпринимает определенные шаги в этом направлении.

Открытости нашей работы во многом способствовало создание собственного сайта, где освещается ведение многих судебных дел, в том числе, и резонансных. Ежедневные просмотры, от трех до пяти тысяч, – тому подтверждение. За год наш суд посетили восемнадцать иностранных делегаций, несколько десятков школьников, которые присутствовали на открытых судебных заседаниях, задавали интересующие их вопросы и получали подробные ответы и разъяснения,– рассказал С.Чванкин.

В свою очередь, профессор кафедры гражданского права, заведующая кафедрой гражданского процесса НУ «Одесская юридическая академия» Нелли Голубева подчеркнула, что у этой проблемы есть и обратная сторона.

Открытость судов – сегодня очень актуальная тема, но следует понимать, где находится грань открытости суда. В каждом открытом гражданском судебном процессе решаются судьбы конкретных людей, которые, как правило, не очень хотят подобной публичности, зачастую не способствующей мирному урегулированию споров. Даже в нашей гражданской сфере очень много болезненных для людей споров, которые для них более важны, чем крупные резонансные дела. И хотят ли стороны такой публичности, желают ли «выносить сор из избы» – еще вопрос. А  общественники, являясь на открытые судебные заседания, чаще всего имеют целью навредить какой-либо из сторон и превращают суд в некое шоу. Так не должно быть. Поэтому следует понимать, ради чего это делается. Если открытость нужна ради досужего любопытства, ради желания заглянуть внутрь судебного процесса – то это не цель. Судья должен понимать свою ответственность перед обществом. Вот ради этой цели давайте искать механизмы, одинаково удовлетворяющие интересы общества и защищающие конкретного человека,– подчеркнула Нелли Юрьевна.

Обсудили на форуме проблему «минирования» судов. Как грибы, растет число «заминированных» объектов в стране. Возникает резонный вопрос: может, в Украине пора уже всем государственным и общественным учреждениям обзавестись штатными саперами? Как бороться с этой проблемой, если из 204-х зарегистрированных в Одессе сообщений о минировании, в суд в виде обвинительных фактов поступило только 16. По мнению судей, следует принять единую формулу борьбы с этим настающим, как снежный ком, явлением. Уже есть обращение  с этой целью к адвокатскому корпусу для выработки нужных мер. Очевидно, что необходимо усилить уголовную ответственность к нарушителям и обратиться к Верховной Раде для изменения конкретных законов.

Также обсуждалась процедура обысков. В конце прошлого года по украинским судам прокатилась волна обысков, во время которых работники правоохранительных органов и спецназовцы применяли недопустимые меры: выбивали двери и окна, ломали камеры видеонаблюдения, не допускали адвокатов. Эта порочная практика должна быть прекращена, по мнению судей.

В ходе форума, в котором приняли участие члены высшей квалификационной комиссии судей Украины, вопрос коснулся и создания Антикоррупционных судов. По мнению выступающих, этот шаг будет отражать в какой-то степени недоверие к нашим судебным органам. Участники форума отметили, что эти суды были созданы в основном в странах третьего мира. А такая европейская страна, как Словакия, упразднила данный орган спустя четыре года после открытия. Павел Луцук уверен, что с коррупцией нужно и можно справиться, используя старую мудрую поговорку: «Не можешь – научим, не хочешь – заставим».

Член ВККСУ Николай Мишин рассказал, как проходит процедура реформирования судебной власти. Он отметил, что это не скорый процесс, и напомнил пример Нидерландов, где он занял десять лет, в результате чего судебная система этой страны была доведена до совершенства.

- Вижу необходимость дальнейшего сотрудничества с судейским корпусом. Такое сотрудничество уже налажено между Национальным университетом Одесской Юракадемией и рядом судов города Одессы в частности, если мы говорим о территориальности и это является весьма позитивным фактором  подготовки наших студентов – отметил декан факультета адвокатуры Одесской Юракадемии Николай Стоянов   

На форуме также состоялось награждение: Почетными Грамотами и Знаками были отмечены судьи в отставке.

В целом, все выступления были направлены на усовершенствование судебной системы. И важность такого форума налицо. Истина рождается как в профессиональном и научном обмене мнениями, так и в человеческом общении. Поэтому, по мнению собравшихся, такие дискуссии очень эффективны и дают хороший результат.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2017-03/1489341137_sud-1.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.