Інформація до новини
31-07-2019, 20:00

В Минрегионе разъяснили, что делать, если по соседству шумит стройка

Категорія: Новини / Корисні поради

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Минрегионе разъяснили, что делать, если по соседству шумит стройка

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предоставили разъяснения, в какие инстанции или службы можно обратиться жителям домов, которые проживают вблизи строительных площадок, чтобы прекратить несанкционированный шум на них.

Об этом написал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, передает Delo.UA. По его словам, существует, как минимум, три нормативных акта, которые защищают права граждан в плане соблюдения тишины.

И это касается не только застройщиков, но и вообще всех, кто не может вовремя "прикрутить" громкость,
— написал он.

Парцхаладзе отметил, что право на тишину гарантируется каждому гражданину согласно статье 24 Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

Кроме этого, эти права закреплены в правилах благоустройства, где прописаны временные промежутки дня, когда нельзя нарушать тишину, и ответственность за нарушение.

Например, в ночное время (с 22:00 до 8:00) запрещается петь, кричать, включать музыку или осуществлять другую деятельность в жилых помещениях, во дворах жилых районов, в парках и других общественных местах, что вызывает чрезмерный шум и может мешать окружающим. С 21:00 до 8:00 в рабочие дни и в любое время в течение выходного или праздничного дня запрещено проводить ремонт без согласования с жителями близлежащих домов, жилых помещений,
— добавил замминистра.

Парцхаладзе отметил, что приказом Министерства здравоохранения Украины "Об утверждении государственных санитарных норм допустимых уровней шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки"сформулированы общие нормы допустимой громкости и определены виды шума и их уровень в децибелах, который нельзя превышать.

Приблизительные показатели уровня шума для соотношения:

– полная тишина — 0;

– шепот — примерно 10 дБ;

– обычный разговор — 35-40 дБ;

– громкая — до 50-60 дБ;

– шум дороги с умеренным движением — около 60 дБ;

– шум метро при проезде поезда — около 100 дБ.

Выяснить, не превышена ли норма допустимого уровня шума, возможно, с помощью шумомера, а в современных условиях — с помощью специального приложения в смартфоне.

Также дополнительно можно сделать аудио или видео запись, которая передаст уровень шума.

Парцхаладзе рассказал, куда можно обращаться за помощью, если самостоятельно остановить нарушение гражданам не удается.

– нужно вызвать полицию — протокол обязательно будет зафиксирован;

– обратиться в государственную администрацию (для жителей Киева) или в орган местного самоуправления (для жителей любого другого города). Эти органы предоставляют разрешение на проведение строительных работ в определенном временном промежутке и могут проверить, добросовестно ли застройщик соблюдает правила разрешения;

– обратиться в Госпотребслужбу, которая выполняет сейчас функции СЭС (санэпидемстанций);

– обратиться в контакт-центр города. Так, жителям столицы можно позвонить на номер 1551 (со стационарного и мобильного) или (044) 205-73-37 (с городского).

При написании заявления в органы государственной или местной власти можно собрать подписи жителей вашего дома.

Специалисты должны измерить уровень шума и зафиксировать нарушения. В рамках законодательства для нарушителей наступает административная ответственность.

Если же строительная организация или кафе на первом этаже, или вообще банально ваш громкий сосед продолжают игнорировать ваши законные требования и предписания ответственных органов, можете обратиться в суд с иском о нарушении ваших прав,
— отметил Парцхаладзе.

Чиновник добавил, что доказательствами могут выступать все те документы, которые собраны на предыдущих этапах борьбы — вызовы полиции, показания соседей, ответы государственных органов, результаты медицинских обследований и другие документы (справка от врача о фактах нарушений — ухудшении слуха, нервных расстройствах и так далее).

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.