Інформація до новини
20-05-2015, 15:04

Жизнь в Счастье (фото)

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Жизнь в Счастье (фото)

О том, что в Украине есть город с сакрально-красивым названием Счастье, еще год назад практически никто не знал. Теперь название города, ставшего форпостом украинских войск, мелькает в новостях чуть ли не каждый день. В сводках сообщается сколько раз и каким оружием был обстрелян небольшой городок, сколько человек при этом погибли, сколько ранено. Таковы сегодняшние реалии украинского Счастья.

 

Для того чтобы попасть в Счастье нужно пробраться через несколько блокпостов. На них дежурят бойцы Айдара, Правого Сектора и батальона МВД «Золотые ворота». Блокпост Правого сектора смотрится наиболее внушительно. Желающих попасть на передовую встречают больше десяти бойцов в полном обмундировании с автоматами Калашникова наготове. Среди них есть даже женщины. Без специального разрешения и без тщательного осмотра транспортного средства ни в зону АТО, ни к линии разграничения попасть нельзя.

А получить его можно в СБУ и в Министерстве обороны.

Полностью разрушенных домов в Счастье почти нет. Хотя стекла уцелели не во всех зданиях. Перед началом боевых действий Счастье служило домом для 12 тысяч человек. Теперь здесь едва ли осталось 5 тысяч. Все, у кого были деньги хотя бы на билет, давно уехали. Остались лишь малообеспеченные, пенсионеры и люди, подпадающие под определение «ведущие асоциальный образ жизни». Но есть и очень небольшой процент местных, оставшихся из принципа, не пожелавших оставлять хотя и небезопасный, но родной дом. Центральные улицы полупустые. Немногочисленные прохожие в городе, где все друг друга знают, с недоверием относятся к незнакомым лицам.

Несмотря на фактически осадное положение, коммунальные службы города работают. Дворники исправно метут улицы, сажают цветы, коммунальщики пытаются зализать раны пробитых снарядами крыш жилых домов. Действует в городе почта. Работы для всех на Луганской теплоэлектростанции, которая расположена в городе, не хватает, да и учитывая, что ТЭС стала превосходной мишенью для обстрелов – не каждый согласится на такую работу. А вот цены на продукты просто фантастические. Например, крупы, картошка, сахар – все минимум в два раза дороже, чем в среднем по стране. Как люди умудряются выживать в таких условиях, одному Богу известно.

Нужда толкает на опасные вещи. Многие местные пытаются заработать торговлей боеприпасами. Вокруг города в полях и лесопосадке осталось огромное количество растяжек. Растяжка – это граната привязанная к кустику, стволу дерева, или затерянному в траве колышку. К чеке прикрепляется резинка, привязанная к другому колышку на уровне человеческого шага. Не заметить такую резинку гораздо проще, чем заметить. Многие ходят в лес, чтобы кустарно разминировать растяжки. А гранаты пытаются вывезти и продать. Часто такие попытки заканчиваются трагически.

Веры в скорое завершение военного конфликта и возвращение к нормальной жизни у жителей Счастья практически не осталось…

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-05/1432123506_shrapnel.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.