Інформація до новини
23-10-2020, 17:00

Вбросы и «карусели»: Аваков предупредил кандидатов, чтобы «даже не пытались» (видео)

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал кандидатов и их избирательные штабы не пытаться применять так называемые «карусели», подвоз избирателей и другие грязные схемы при проведении местных выборов.

Об этом говорится в заявлении министра, обнародованном на сайте МВД, передает Укринформ.


Обращаюсь к кандидатам и избирательным штабам - даже не пытайтесь прибегнуть к вбросам, «каруселям», подвозу избирателей и другим грязным схемам! МВД жестко настроено реагировать на нарушения,
- заявил глава МВД.

Аваков напомнил, что в субботу в нашей стране будет день тишины, а затем - голосование, подсчет голосов и установление результатов.

По словам министра, вместе с ЦИК и Гражданской сетью «ОПОРА» работники правоохранительных органов реагировали на все обращения, проверяли все сигналы, и, к сожалению, среди разоблаченных правонарушей немало таких, которые имеют признаки уголовных преступлений.

Он проинформировал, что сейчас Нацполиция в целом открыла 556 уголовных производств, в частности, о вероятных подкупе избирателей, препятствовании осуществлению избирательного права, предоставлении ложных сведений в Госреестр избирателей. Аваков уточнил, что по каждому из них будет осуществлено расследование и дана правовая оценка.

Также за время предвыборной кампании полиция получила 7 048 заявлений, связанных с избирательным процессом, и топ-5 областей по количеству таких полученных заявлений - это город Киев и Киевская область, Львовская, Днепропетровская, Донецкая и Одесская области. Во время предвыборной кампании также был составлен 1 581 админпротокол.

Глава МВД подчеркнул, что уже которую избирательную кампанию полиция и все подразделения МВД показывают равноудаленность от всех политических сил и руководствуются исключительно законом. По его словам, ни одна партия и ни один кандидат не получают никаких преференций, но каждый получает обеспечение и защиту своих прав.

По информации Авакова, на дежурство выведено достаточно оперативных групп, наготове находятся все подразделения - от авиации до взрывотехников, и в общей сложности к обеспечению общественной безопасности и порядка во время местных выборов привлечены почти 140 тысяч сотрудников МВД.

Министр обратился к участникам избирательного процесса:

Прошу не провоцировать и не проверять систему МВД на прочность! У нас достаточно сил, средств, мотивации и решимости, чтобы обеспечить безупречный процесс местных выборов по всей стране! Давайте завершим эту кампанию так же чисто, четко и честно, как и предыдущие президентские и парламентские выборы.

Напомним, что очередные местные выборы в Украине пройдут 25 октября.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.