Інформація до новини
10-12-2020, 18:00

Владельцев разрушенных одесских зданий будут лишать права собственности на них

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 

Члены исполкома Одесского горсовета поддержали предоставление городским властям права подавать иски о прекращении прав собственности на разрушенные объекты архитектуры.

За проголосовали 12 человек из 13 присутствовавших и один воздержался, сообщает «Таймер».

Как пояснила начальник юридического департамента Инна Поповская, если собственники разрушенных зданий не будут их восстанавливать, то Одесский горсовет будет обращаться в суд с иском о лишении права собственности.

Она добавила, что первый такой иск уже есть — он касается дома Руссова.

Для сбора доказательной базы департамент архитектуры и строительства будет проводить мониторинг городских зданий независимо от права собственности.

Поповская отметила, что необходимо восстановить разрушенные здания, а их собственники имеют не только права, но и обязанности.

Депутат горсовета Алексей Еремица (ОПЗЖ) отметил, что такое решение фактически берёт «на крючок» владельцев зданий, включая промышленные предприятия, потому что «у нас всё разрушенное», и открывает дорогу к рейдерству. Он считает, что необходимо конкретизировать, например, уточнить, что нововведение касается лишь памятников архитектуры.

Поповская возразила, что если собственник идёт на контакт и готов восстановить здание в разумные сроки, то никаких исков не будет.

Известно, что вопрос будет вынесен на сессию горсовета 23 декабря.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.