Інформація до новини
17-01-2021, 15:00

Солсберийский собор переоборудовали в центр вакцинации

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

  


Готический Солсберийский собор в графстве Уилтшир на юго-западе Англии будут использовать как центр вакцинации против коронавируса, сообщает газета The Guardian. Сделать прививку там могут люди старше 80 лет по специальному приглашению.
Собор организовал для вакцинации специальную музыкальную программу: люди, которые придут на прививку, смогут параллельно слушать музыку на органе XIX века. «Мы гордимся тем, что участвуем в программе вакцинации, которая спасает жизни и дает людям реальную надежду в эти трудные времена»,— сказал настоятель собора Николас Пападопулос.

Великобритания находится на пятом месте по числу заразившихся коронавирусом, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. В стране зарегистрировано 3,3 млн заболевших. Умерли за время пандемии 87,4 тыс. человек, выздоровели 7,7 тыс.
Солсберийский собор был заложен в 1220 году, основной этап строительства продолжался примерно до 1320 года. Собор известен своим церковным шпилем: он возвышается над основной частью здания на высоте 55 м, общая высота над уровнем земли составляет 123 м. Это самый высокий шпиль в Великобритании и один из самых высоких в Европе. Также в этом соборе располагаются самые старые действующие механические часы в мире. Они были изготовлены примерно до 1386 года. Кроме того, в соборе находится одна из наиболее сохранившихся четырех копий Хартии вольностей 1215 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.