Информация к новости
Сьогодні, 18:00

В Україні оновили поріг, коли за комунальні борги можуть забрати житло

Категория: Новини / Економіка та фінанси

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями


В Украине повысили порог задолженности, до которого нельзя обращать взыскание на единственное жилье должника, – с примерно 170 тысяч до более 430 тысяч гривен.

Об этом сообщило Министерство юстиции.

Порог увеличили с 20 до 50 минимальных зарплат — в 2026 году это 432 350 грн, уточнили в ведомстве. В то же время даже превышение этой суммы не означает автоматического взыскания квартиры или дома.

По расчетам Минюста, если ежемесячная плата за коммунальные услуги составляет 6 тысяч гривен, для накопления такого долга нужно не платить около шести лет.

Заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко заявил, что коммунальных должников с такими суммами "буквально единицы".

Также закон гарантирует дополнительную защиту единственного жилья военнослужащих, а для должников по жилищно-коммунальным услугам на территориях активных боевых действий и временно оккупированных территориях предусмотрены отдельные гарантии.

Напомним:

В сентябре стало известно о почти 25 тысячах новых исполнительных производств по долгам за воду, открытых с начала 2026 года.


Источник: Економічна правда




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.