Інформація до новини
19-08-2015, 19:30

В Одессе пройдет Вышиванковый фестиваль

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе пройдет Вышиванковый фестиваль

Одессу оденут в вышиванку. В этом году VII-ой Вышиванковый фестиваль продлится в Одессе четыре дня — с 21 по 24 августа. На главных площадях районов города пройдут концерты детских коллективов самодеятельности, а в школах и детских садах — выставки детских рисунков «Украина — мой край родной». На Приморском бульваре соберутся одесситы и гости города, чтобы отметить День Независимости и День Государственного флага.  

День первый

21 августа, с 9.00 до 21.00 начнет свою работу «Ярмарка мастеров», которая продлится до окончания фестиваля.

В это же время, на Приморском бульваре, около Потемкинской лестницы откроется Выставка детских патриотических рисунков, на которой будет представлено более сотни работ одесских школьников.

В 19.00 в Литературном музее состоится благотворительный фортепианный концерт одесских пианистов Юрия Кузнецова и Сергея Терентьева. На концерте прозвучат классика и джазовые импровизации музыкантов. Вход — 250 гривен. Средства, собранные во время концерта, пойдут на стипендиальную программу для курсантов факультета военно-морских сил Одесской национальной морской академии и Военной академии.

В 21.00 на Приморском бульваре, у памятника Дюку де Ришелье пройдет акция, посвященная памяти погибших за независимость Украины. Сотни лампад выложат в виде карты и герба Украины.

 

День второй

С 22 по 24 августа, с 9.00 до 22.00 на площади около памятника Дюку будет работать концертная площадка. На которой за время фестиваля выступят более 500 участников из Одессы и области. 23 августа в Одессу съедутся рок-коллективы из других регионов Украины — «Гапочка», «Кімната Гретхен», «Хочу ще!», «Колір», «Well», «Тобі», «Фіолет», «Фліт», «Epolets» и другие.

22 августа, с 11.00 до 13.00 от памятника Дюку стартует «Сине-желтый велопробег». Одесские велогонщики, украсив себя и своих двухколесных помощников в цвета национального флага Украины проедут по центральным улицам города от памятника Дюку де Ришелье до Привокзальной площади и обратно.

 

Дни третий и четвертый

23 августа, с 11.00 до 12.00 на Потемкинской лестнице развернут 24-метровый флаг Украины.

24 августа, с 11.00 до 13.00 на Екатерининской площади пройдет конкурс и парад патриотических авто. Три обладателя самых оригинальных автомобилей получат ценные призы.

В 17.00 автомобили в веночках, вышиванках, национальных орнаментах и с другой украинской символикой проедут от улицы Екатерининской до площади 10 Апреля и вернутся на Екатерининскую площадь.

С 13.00 до 15.00 представители Книги Рекордов Украины будут фиксировать количество участников традиционной «Вышиванковой цепи". Одессу оденут в вышиванку. Памятник Дюку де Ришелье также оденут в вышитую сорочку. Ее для первого одесского градоначальника вышила Татьяна Тамбовцева.

В 20.00 в небо над Приморским бульваром на воздушных шарах запустят Государственный флаг, размером 2 на 4 метра.

 

P.S. Каждый день празднования Дня Независимости размер флага, который проносят по Потемкинской лестнице, увеличивается в длину на 1 метр. В этом году длина флага будет составлять 24 метра.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.