Інформація до новини
16-01-2015, 10:30

В Одесском регионе пункты обогрева спасают людей от холода (фото)

Категорія: Новини / Події / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесском регионе пункты обогрева спасают людей от холода (фото)

Зимой люди, спасаясь от лютого холода, ищут различные пути, чтобы согреться. На помощь бедным людям, которые попали в сложные погодные условия и различные жизненные обстоятельства, приходят пункты обогрева спасателей. Для бездомных и малозащищенных категорий населения — это настоящее спасение! Ведь, именно в пунктах обогрева для них созданы надлежащие условия, чтобы пережить непогоду: здесь можно согреться, выпить горячего чая или кофе или съесть бутерброд, сообщает отдел связей со СМИ и работе с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

В Одессе таких пунктов обогрева установлено два по адресам: Старосенная площадь, возле Железнодорожного вокзала и на улице Жюлио-Кюри, в районе станции «Одесса-Восточная», также они есть в г. Котовск и г. Белгород-Днестровский.
Ежедневно люди получают помощь в пунктах обогрева. Например, только за минувшие сутки в стационарных пунктах обогрева ДСНС спасатели оказали помощь 71 человеку, а с начала похолодания — 1287 лицам.

Каждый пункт обогрева спасателей оборудован: двумя военными палатками — «УСБ-56» (внутри, которой установлены печки -«буржуйки» и «УСТ-56» (внутри, которой размещена полевая кухня «КП-125»).

Спасатели на пунктах обогрева готовят горячий чай и бутерброды, также имеется спецавтомобиль «ГАЗ-66» с передвижной электростанцией.
 

«Личный состав Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области несет круглосуточное дежурство в стационарных пунктах обогрева ГСЧС, здесь дежурят медики «скорой помощи», а за порядком следят сотрудники патрульно-постовой службы ГУ МВД Украины в Одесской области. В палатках всегда тепло, спасатели в печах «буржуйках» топят дровами. Сотрудники ГСЧС согревают людей от холода теплым чаем, угощают печеньем и бутербродами. Например, в пункте обогрева, на Старосенной площади, ежесуточно в среднем согревается 60-70 человек. А когда на дворе было -20 ° С, то в этом пункте обогрева согревалось более 100 человек. Слава Богу, у нас не было, ни одного летального случая. Помогают нам продуктами и дровами районные администрации и волонтеры»,
— рассказывает начальник Приморского районного отдела ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Полохач.
Стационарные пункты обогрева спасателей ГСЧС работают круглосуточно. Это особенно важно для тех людей, у кого нет собственного крова над головой. Ведь бездомные — основные «клиенты» таких палаток. О том, что действуют стационарные пункты обогрева ГСЧС, они в основном узнают друг от друга.

«Я очень благодарен спасателям за то, что они заботятся о таких незащищенных людях, как мы. На улице было очень холодно, а здесь в палатке тепло. Спасатели топят дровами в печи, дают нам горячий чай и печенье. Я, каждый день посещаю этот пункт обогрева, возле железнодорожного вокзала, узнал о нем от своих знакомых»,
 — рассказал 23-летний бездомный Виктор с Кировоградщины.
31-летний Николай из Херсонской области даже представить не может, как смог бы он пережить недавние метели и морозы, если, бы не было таких пунктов обогрева.

«Я остался без жилья, а на улице было очень холодно, я тогда сильно замерз. Когда зашел в палатку, там тепло, спасатели дают нам ежедневно горячий чай, бутерброды и печенье. Спасибо им за все!»,
 — говорит он.
Контингент посетителей самый широкий, кто зашел на несколько минут, чтобы согреться у печки и выпить горячего чаю, а кто-то пришел переждать сильные снегопады и морозы. Днем людей меньше, а на ночь их собирается в три раза больше. Некоторые одесситы и жители области во время сильной непогоды не имели возможности добраться до своих домов, потому ночевали в спасательных палатках.
 
«Из-за сильных снегопадов и морозов, некоторые одесситы и жители области были вынуждены заночевать здесь в пункте обогрева, поскольку маршрутки и транспорт, вообщё не ходил, а денег на такси у них не было»,
— рассказал начальник отделения группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Евгений Орлов, дежуривший в пункте обогрева на Старосенный площади.
Наряду с этим, решением заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации (протокол №12), в Одесской области открыто также 183 пунктов обогрева в помещениях поселковых советов, учебных заведениях, придорожных кафе, АЗС и других местах. При сильных морозах дополнительно Главным управлением ГСЧС Украины в Одесской области организуется дежурство передвижных пунктов обогрева на трассах и населенных пунктах.
Сотрудники ГСЧС рекомендуют населению во время сильных морозов сократить время пребывания на улице, тепло одеваться, особенно защищать открытые части тела, согреваться горячим чаем. Заметив, на улице человека с признаками переохлаждения, не проходите мимо, постарайтесь доставить его в теплое помещение и завернуть ее теплым одеялом, напоить горячим чаем и вызвать медиков. Для детей должно быть ограничено пребывание на свежем воздухе, особенно в морозную и ветреную погоду.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-01/1421349808_lyudi-zgrvayutsya-u-staconarnih-punktah-obgrvu-dsns-2.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.