Інформація до новини
21-01-2015, 10:00

Газовые надежды Украины

Категорія: Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Газовые надежды Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что компания «Нафтогаз Украины» и польская Gaz-System подписали соглашение о строительстве на границе двух стран газового интерконнектора. По его словам, после строительства Украина сможет дополнительно получать до 10 млрд. кубометров газа из стран Европейского союза, передает ТАСС. Премьер Украины  подчеркнул, что речь идет не о реверсе российского газа, а о доступе к терминалам сжиженного газа, которые уже сооружены в Клайпеде и Польше.

«Речь также идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку, как одному из самых эффективных»
, – сказал он.

Ранее сообщалось, что Польша решила предоставить Украине помощь в размере 100 млн евро на восстановление Донбасса и проведение реформ.

Однако напомним. На прошлой неделе стало известно, что Польша прекратила поставки газа по реверсу на Украину с начала этого года. Тогда же отмечалось, что Европа активно тратит запасы газа из своих подземных хранилищ в связи с ограничениями поставок газа из России и реверсными поставками газа на Украину.

В начале января в «Укртрансгазе» сообщили, что наша страна в 2014 году импортировала из Европы на 59% больше пригородного газа, чем вобычные годы.

В октябре 2014 года по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года.Согласно юридически зафиксированной договоренности, цена газа для Украины составит 378 долларов за 1 тыс. кубометров до конца 2014 года и 385 долларов за 1 тыс. кубометров до марта 2015 года.


Джерело: vz.ru/news




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.