Інформація до новини
21-01-2015, 11:00

Президент Порошенко: ««Я полностью убежден, что через два года нам вообще не нужен будет российский газ»

Категорія: Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Через два года Украина не будет нуждаться в российском газе. Уже сегодня наша страна предпринимает необходимые меры по укреплению своей энергетической безопасности, заявил Президент Украины Петр Порошенко, выступая 20 января в Институте Европы при Цюрихском университете.

«Я полностью убежден, что через два года нам вообще не нужен будет российский газ»
, – сказал он. П.Порошенко напомнил, что уже запущен реверс газа из других стран Европы, европейские и американские инвесторы приглашены к процессу модернизации газотранспортной системы, а также предприняты меры по энергоэффективности.

А днем ранее, 19 января, стало известно, что Украина и Польша достигли договоренности о строительстве нового газопровода - газового интерконнектора - на общей границе.

«У нас подписано рамочное соглашение: нужно построить 110 км интерконнектора мощностью 10 млрд куб. м в год. Feasibility Study или ТЭО (технико -экономическое обоснование – прим.ред) должна завершиться в первой половине 2015 года"
, - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк и добавил, что интерконнектор планируют использовать для поставки до 10 млрд куб. м газа из польского LNG-терминала. - Кроме того, речь идет о доступе Украины к немецкому газовому рынку, как одному из наиболее объемных и активных».

Напомним, что впервые интерконнектором назвали газопровод между Великобританией и континентальной Европой, который обеспечивает двустороннюю поставку энергоресурсов из Великобритании («прямой поток») и в нее («обратный поток»).

Вопрос о интерконнекторе украинской стороной поднимался не раз. На границах со Словакией и Венгрией у Украины есть вполне достаточный потенциал газотранспортных (ГТС) мощностей, чтобы обеспечить физический реверс запланированных объёмов природного газа. В случае с Польшей ситуация намного сложнее — несмотря на готовность западного соседа к сотрудничеству, физически это сделать невозможно, поскольку трубы ГТС на границе с этой страной загружены полностью. Для того чтобы реализовать давнишние предварительные договорённости о поставках газа из Европы, Украине необходимо построить интерконнектор пропускной способностью в 7-10 млрд. кубометров газа в год, чтобы связать терминал по приему сжиженного газа в Свиноуйсьце с Украиной, а изыскать средства на такое строительство было очень непросто.

К слову. Как известно, в начале декабря 2014 года, после полугодового перерыва, Украина возобновила импорт газа из России в объеме до 43,5 млн куб. м в сутки.

 


Джерело: utro.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.