Інформація до новини
26-04-2015, 16:00

Как справиться с бессонницей и нарушениями сна

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как справиться с бессонницей и нарушениями сна

Хроническая бессонница - очень распространенное явление в современном мире. По данным экспертов, 25% взрослых людей имеют продолжительные пробемы со сном, такие, как слишком короткий сон, проблемы с засыпанием, хроническая бессонница.

Хроническое недосыпание и бессонница опасны для здоровья - они повышают риск высокого давления, ожирения, диабета, а также снижают иммунитет. Кроме того, психологическое состояние человека, который не может нормально выспаться, тоже далеко не лучшее.

Поэтому проблемы со сном необходимо решать сразу же после того, как они появились. Как это сделать? Эксперты health.com предлагают несколько эффективных способов борьбы с нарушениями сна:

Не пытайтесь "насильно" уснуть

Это вам не удастся - наоборот, вы можете пытаться уснуть так до утра. Поэтому, если не спится, займитесь чем-либо, отвлекитесь от попыток уснуть.

Не думайте о проблеме

Бессонница и другие нарушения сна практически всегда спровоцированы психологически, и чем больше внимания и мыслей вы уделяете этой проблеме, чем больше волнуетесь по этому поводу - тем сложнее вам наладить нормальный сон. Поэтому прекратите рассматривать бессонницу как проблему и угрозу для здоровья.

Учитесь расслабляться

Современная жизнь полна стрессов, поэтому нужно развивать в себе умение не принимать все близко к сердцу и научиться отпускать проблемы и тревоги. Учитесь техникам расслабления, медитации, и вскоре вы заметите первые успехи.

Гуляйте перед сном

Прогулка перед сном - одно из лучших средств против бессонницы. Час прогулки на свежем воздухе очень благотворно влияет на сонливость человека. А вот тяжелые тренировки проводить перед сном не следует - выброс адреналина не позволит вам уснуть еще долго, даже если вы сильно устали в спортзале. Тренировки перенесите на более раннее время - например, сразу после работы.

Правильно питайтесь

Известно, что жирная, "тяжелая" пища, а также пища, богатая специями, приправами, и просто слишком большие порции мешают уснуть. Ужин должен быть легким, малокалорийным и желательно должен включать овощи и фрукты, или же молочные продукты.

Создайте в спальне уют

Удобная кровать, подушка, проветренное перед сном помещение, шторы приятных оттенков - все это способствует комфортной, расслабляющей атмосфере.

Скажите "нет" компьютеру и телевизору перед сном

Просмотр телевизора, чтение новостей в интернете или игры в смартфоне - все это способно "перебить" сон, даже если вам очень хотелось спать. Гораздо лучше перед сном уделить внимание близким, или же, например, послушать приятную, расслабляющую музыку.


Джерело: healthinfo.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.