Інформація до новини
4-05-2015, 12:00

Фразы, которые не стоит произносить

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Фразы, которые не стоит произносить

Эти фразочки время от времени проскальзывают у каждого из нас. Но они отнюдь не делают наше общение лучше, наоборот – вызывают проблемы и непонимание, а зачастую – и агрессию. Какие же фразы не стоит произносить вслух?

Люди – странные существа. Мы говорим не то, что думаем, поступаем не так, как хотим, и порой провоцируем собеседника на негативные эмоции совершенно безобидным замечанием. Во всяком случае, нам кажется, что оно безобидное. А как на самом деле.

 

Ну, рассказывай… Как начало разговора эта фраза категорически не годится! Она как бы подразумевает, что вам, в принципе, совершенно неинтересно, что вам расскажут, но поскольку вам все равно нечем заняться, то, так уж и быть, послушаете. Лучше заменить ее более конкретным: «Как у тебя дела?»

Почему ты не хочешь есть? Дурацкий вопрос, который задают заботливые мамаши и внимательные жены. И как на него ответить? Что пока не проголодался! Но ведь это и так понятно, так зачем спрашивать?
Читайте также:

Не могли бы вы позвать… Если вы по телефону произносите эту фразу, ваш собеседник, особенно если он не в настроении, вполне может буркнуть: «Нет, не могу». Просительная интонация в голосе дает ему такое право. Зачем спрашивать, если можно попросить: «Позовите, пожалуйста».

Это полная ерунда. Отличная фраза, если вы хотите настроить собеседника против себя и заставить его оправдываться или агрессивно защищаться. Если вы разговариваете не с умственно отсталым пациентом психбольницы, то какая-то логика и здравый смысл в словах оппонента присутствуют, просто вы их не видите. Следовательно, его слова не могут быть полной ерундой – просто они вам не нравятся.

Ты спишь? Классическая фраза, которая, с одной стороны, как бы демонстрирует вашу заботливость, а с другой – беспардонность. Разбудить человека для того, чтобы спросить, спит ли он – это верх глупости.

Ты меня любишь? Фраза, предполагающая только один ответ – утвердительный. Или вы всерьез рассчитываете, что вам скажут: «Нет, я тебя терпеть не могу!»? Как правило, мужчина, услышав от вас этот сакраментальный вопрос, напрягается и ждет подвоха. Потому что вслед за этой фразой часто следует еще одна: «А если ты меня любишь…» Обычная манипуляция!

Я старалась. Оправдывая свой провал, вы произносите именно эту фразу? Тогда не удивляйтесь, что ваше заявление принимается в штыки. Ведь собеседнику, откровенно говоря, совершенно наплевать, старались вы или нет – его интересует конкретный результат, а не ваши потуги «сохранить лицо». Вам приходится оправдываться? Перечислите, что конкретно вы сделали и не утомляйте собеседника рассказом о своих переживаниях.

Меня все ненавидят! Ага, все. И соседка, и пассажир в метро, и бродячая кошка. Стараясь вызвать жалость у собеседника в надежде, что вас поддержат и утешат, вы рискуете получить в ответ только раздражение: «Что она о себе возомнила, а? Прямо всем вокруг нечем заняться, как только ее ненавидеть». Мало того, что ваши слова – неправда, они еще и возлагают на собеседника утомительную обязанность отрицать эту неправду.

Сколько можно?! Фраза, поражающая своей бессмысленностью. Сколько? Да сколько захочется! Тому, к кому относятся эти слова, сразу ясно: вы в гневе, рассержены и не совсем адекватны. Поэтому надо быстро-быстро убегать подальше от эпицентра вашего гнева.

Через секунду буду готова. Ох, не зря 99,9% мужчин зеленеют, услыхав от своей благоверной эту фразочку! Как может через секунду быть готова та, которая уже два с половиной часа накручивает на плойку два локона?!


Джерело: Домашний очаг




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.