Інформація до новини
11-11-2015, 10:36

Как бросить курить раз и навсегда

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как бросить курить раз и навсегда

Нет такого курильщика, который не задумывался бы как избавиться от вредной привычки. Многие пробуют, сдерживаются несколько дней, а потом снова тянутся к пачке.

Помните Марка Твена? Он говорил: 

"Бросить очень легко - я сам пробовал несколько раз".
Американский писатель точно подметил главную проблему курильщиков - желание затянуться после отказа от сигарет. Как бросить курить раз и навсегда? Чтобы не сорваться после нескольких дней, недель и даже месяцев. Но потом многие все равно срываются. С чем же это связано?

Дело в том, что табакокурение обусловлено двумя видами привыкания. Обычно больше обращают внимание на физиологический аспект. Это связано с тем, что никотин, являясь легким наркотиком, со временем начинает принимать участие в обменных процессах человеческого организма. Поэтому при прекращении поступлений очередных порций наркотического вещества затрудняется выработка некоторых гормонов, что непременно сказывается на общем самочувствии. Но, как ни странно, преодолеть физиологическую зависимость все же легче, чем побороть вторую разновидность - психологическую.

Жизнь преподносит неприятный "сюрприз", человек попадает в ситуацию томительного ожидания или просто оказывается в нетрезвом состоянии в задымленной комнате - и его рука снова тянется за сигаретой. Почему? Потому что на самом деле наше подсознание считает курение каждодневным ритуалом, своеобразной "палочкой-выручалочкой" в любой проблемной или стрессовой ситуации. И для того, чтобы выбрать свой способ бросить курить, нужно не просто пересилить физиологию, но в первую очередь определить глубинные причины курения.

Вы так коротаете время на остановке? Придумайте другое занятие: читайте, учите иностранный язык, слушайте музыку. Сигарета - поощрение за выполненный этап работы? Научитесь поощрять себя по-другому: выпейте чашку кофе, съешьте любимый фрукт, поговорите с симпатичным (-ой) коллегой. Дым успокаивает вас в стрессовой ситуации - осваивайте медитацию, познакомьтесь с психологическими приемами трансерфинга. Определив, почему вы курите, нужно найти этому пункту адекватную замену. Тогда не придется в очередной раз срываться, а потом давать себе клятвы, что это было в последний раз.

 

Способы бросить курить раз и навсегда

Среди методов борьбы с вредной привычкой есть свой рейтинг. Давайте ознакомимся с его основными вариантами. Самый легкий способ бросить курить - находиться в обществе некурящих. Социальная природа человека делает его очень зависимым от мнения окружающих. Поэтому приняв решение об отказе от сигарет, меняйте окружение, выбирайте в друзья противников табачного дыма. Желательно приобрести новое хобби, увлечение, в котором нет места перекурам.

Скорректируйте свое питание. Заблуждение, что отказ от курения провоцирует набор лишних килограммов, связано с привычкой "заедать" стресс. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно позаботиться о вкусном, полезном питании.

Интересный момент: успешно преодолеть зависимость помогает употребление трав: привычная зелень (укроп, петрушка), базилик, сельдерей в сочетании с овощами прекрасно выводят из организма токсины и продукты распада никотина.

Больше двигайтесь, планируйте свой день так, чтобы в нем не было места перекурам, путешествуйте, старайтесь отдыхать в местах, где курение запрещено.

 

Бросить курить легко

На современном этапе усилия воли можно подкрепить новомодными изобретениями. Они рассчитаны на тех, кто хочет избавиться от вредной привычки, но не верит в собственные силы.

Все большую популярность завоевывают электронные сигареты. Это ингалятор с жидкостью, имеющей нулевое или минимальное содержание никотина. Использование такого приспособления позволяет постепенно отучить себя от пагубной зависимости.

Кроме того, в первые недели борьбы с многолетней привычкой востребованы никотиновая жвачка, специальный пластырь, акупунктурные сеансы. Иногда приходится прибегать к кодированию.

Любой из способов - весьма действенный, главное - иметь желание заботиться о своем здоровье.


Джерело: Styler РБК-Украина




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.