Інформація до новини
8-01-2016, 12:30

Молодым мамам на заметку

Категорія: Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Молодым мамам на заметку

Ребенок — долгожданное счастье для любой матери. Но как же близок страх от того, что новоиспеченная мамочка, знает об уходе за малышом совсем не все. Во время беременности все кажется, так просто — пеленки, распашонки, подгузники... Но на деле, когда ребенок появляется на свет, оказывается, что вопросов еще очень много. Конечно можно спросить у близких родственников, подруг, но часто бывает и так, что спросить просто не у кого. Дельный совет, подсказка по уходу за новорожденным — именно эта тема и будет затронута в этой статье.

Купание

• Чтоб ребенок не боялся воды, купать его необходимо с первого дня рождения, в течении 3 месяцев — ежедневно. И только постепенно переходить на водные ванны с промежутком в 2-3 дня.

• Температуру воды, если вдруг у вас разбился градусник, измерить можно локтем — это лучший показатель на горячую воду.

• Обязательно купание должно проходить с добавлением отвара трав, типа череды и ромашки. И только один раз в неделю можно искупать в воде, с добавлением только одной марганцовки.

• Если чадо куксится и плачет, купание затягивать не нужно — у ребенка очень развита ассоциация. Например, если у него болит животик, а его мучают водными процедурами, то как правило, в следующий раз он испугается и будет плакать только потому, что будет ожидать болевых ощущений.

Колики

• Ребенок подгибает ножки, кричит с небольшими интервалами, животик напряжен до состояния камня — это колики. Не стоит пичкать его сразу новомодными капельками и порошками, трясти и психовать. Если положить его на свои колени, животиком вниз и гладить спинку, от шейки к ягодицам, то колики отступят. Пусть не сразу, но результат главнее.

• Ежедневные колики — необходим совет педиатра о смене молочной смеси.

Кормление

• Чтоб не было дискомфорта и коликов у вашего чада, следите за диетой для кормящих матерей.

• Не морите голодом дитя, если именно вы решили, что ему еще рано кушать. Часто так получается, что грудное молоко недостаточно сытное и ребеночек может быстро проголодаться.

• Ночное кормление длится только в течении месяца. На втором месяце нужно постепенно от него отказаться. Таким образом, у ребенка быстрее нормализуется дневной режим кормления.

Общее

• Подгузники. Если применять подгузники только на прогулку и ночное время, то ребенок в будущем быстрее приучится проситься на горшок.

• Общение. Сюсюканье, типа «Смотли какая мафинка», ни к чему хорошему не приведет, в плане развития разговорной речи вашего чада. Следует помнить, что ребенок, в первую очередь, подражатель. Он учится, а значит берет пример.

• Психика ребенка очень восприимчива, поэтому никогда нельзя позволять криков и ругани вблизи его.

А главное, необходимо помнить — не так страшен черт, как его малюют.


Джерело: КраскиЖизни




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.