Інформація до новини
9-03-2016, 20:00

Вопрос о переименовании улицы Пионерской в Академическую будет вынесен на сессию городского совета

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вопрос о переименовании улицы Пионерской в Академическую будет вынесен на сессию городского совета

Территориальная громада в ходе общественных слушаний поддержала предложение о переименовании улицы Пионерской в улицу Академическую. За это проголосовали 62 из 137 присутствующих участников обсуждения, 31 человек высказался против.
Напомним, что улица Пионерская входит в список улиц, которые подлежат переименованию согласно "Закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Предложение назвать улицу Академической было вынесено рядом учебных учреждений и общественных организаций. Поддержали инициативу коллектив национального университета Одесская юридическая академия, Международного гуманитарного университета, благотворительный фонд "Студенческая церковь", общественнаяорганизации Ветеранов Флота, а также огромное количество общественных организаций и сами жители Пионерской. Данную инициативу также поддержал народный депутат Украины Сегрей Кивалов.

"Дальше по процедуре это решение выносится на сессию Одесского городского совета, где будет принято уже окончательно решение в отношении переименования улиц. Мы будем также просить и мэра города, и депутатов, чтобы поддержали мнение жителей территориальной громады",
 - отметила депутат одесского областного совета Светлана Осауленко.
По ее словам, и жители, и коллектив вуза, и общественники, которые вынесли данное предложение о переименовании, изначально выступали за то, чтобы сохранить название улицы Пионерской, но, к сожалению, исходя из Закона о декоммунизации, громаде города оставили только право выбора названия этой улицы.
"Любое переименование, новое название должно быть тесно связано с историей нашего города. Когда стал вопрос о переименовании улицы Пионерской, то трудовой коллектив юридической академии предложил название Академическая, чтобы отразить роль одесской юридической академии в развитии этого микрорайна. Это связано и с тем, что академия сохранила историю, традиции отечественного образования. На этой территории вокруг развивался детский городок, который в своей время дал старт очень многим образовательным учреждениями. Думаю, заслужено то, что эта улица будет называться Академической",
 - добавил председатель профсоюзной организации ОЮА Николай Пашковский.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-03/1457548593__olg_5085.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.