Інформація до новини
1-03-2016, 16:54

МГУ выступает за переименование улицы Пионерской в Академическую

Категорія: Перша шпальта / Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

МГУ выступает за переименование улицы Пионерской в Академическую

В Одесском Международном гуманитарном университете поддержали идею переименовать улицу Пионерскую в  Академическую.

В рамках закона о декоммунизации городская историко-топонимическая комиссия предлагает переименовать ряд одесских улиц и переулков, в том числе и улицу Пионерскую, предлагая назвать ее в честь итальянских архитекторов Франческо и Джованни Фраполли. Однако такое название не учитывает богатую историю улицы, а само переименование – происходит без учета мнения людей, которые здесь проживают. Такое мнение выразили участники общественных слушаний по переименованию улицы, которые прошли сегодня в Международном гуманитарном университете.

МГУ выступает за переименование улицы Пионерской в Академическую

"Процесс декомунизации начат. Но, к сожалению, мы видим много неудачных примеров  переименования улиц. Мы боремся не против этого процесса. Мы боремся за то, чтобы восстановить историческую справедливость, и чтобы в  черте нашего города была улица, название которой полностью отражает её научную и образовательную сущность",
– отмечает ректор Международного гуманитарного университета Анатолий Крыжановский.

Участники обсуждения, а это преподаватели, студенты, представители профкома, и студенческого самоуправления единогласно поддержали предложение переименовать Пионерскую в улицу Академическую. Эта идея также пришлась по душе и местным жителям.

- Сегодня многие улицы переименовываются без согласия людей, которые а этих улицах проживают, без согласия трудовых коллективов. Это, на наш взгляд, неправильно, - считает председатель профсоюзного комитета Международного гуманитарного университета Константин Громовенко. – Здесь находится один из корпусов нашего вуза, поэтому нам судьба улицы также небезразлична. Вопрос по переименованию улицы мы вынесли на обсуждение профсоюзного комитета и приняли решение в пользу названия «Академическая».

- Во-первых, само название звучит красиво, во-вторых, оно логично, - считает председатель студенческого профсоюза Международнорго гуманитарного университета Алиса Брыжева. – Поэтому студенты, конечно  же, поддержали  такую инициативу.

Обсуждения по переименованию улицы прошли также и в НУ «Одесская Юридическая Академия». По их результатам участники подготовили обращение к депутатам одесского городского совета с просьбой учесть мнение трудового коллектива, студентов и местных жителей, принимая решение переименовании улицы. Обращение подписали представители всех факультетов ВУЗа.

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-03/1456844020_yf3a4286.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.