Інформація до новини
12-12-2015, 13:00

Одесским улицам отказано в коммунистическом прошлом

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесским улицам отказано в коммунистическом прошлом

Историко-топонимическая комиссия Одесского горсовета в рамках закона о декоммунизации подготовила переименование 10 улиц и 5 переулков.

Из многих вариантов новых названий были выбраны следующие: улицу Пионерскую предлагается переименовать в улицу Братьев Фраполли, ул. Октябрьской Революции – в ул. Ефима Геллера, ул. Коминтерна – в ул. Перта Лещенко, ул. Колхозную – в ул. Иосифа Тимченко (изобретатель фотоаппарата), ул. Петровского – в ул. Ефима Фесенко (основатель первой в Одессе крупной типографии), ул. Чапаева – в ул. Вирского, ул. Щорса – в ул. Святослава Рихтера, ул. Затонского – в ул. Давида Ойстраха. Улицам Куйбышева и Ленинградскому шоссе решили вернуть их старые названия – Старорезничная и Киевское шоссе соответственно.

Переулку Колхозному предлагается вернуть старое название Резницкий, Первый Колхозный переулок – переименовать в пер.Уточкина, Второй Колхозный – в пер. Эйзенштейна, пер. Щорса – в пер. Гинсберга, пер. Чапаева – в пер. Яхненко.

Кроме того, дополнительно предложено переименовать все четыре Стахановских переулка: Первый – в пер. Крушельницкий, Второй – в пер. Скальковский, Третий – в пер. Стурдзы, Четвертый – в пер. Крыжановский.

Комиссия также приняла решение переименовать парк имени Ленинского Комсомола в парк Савицкого - как его и без этого называет большинство одесситов.

Утвердить предложенные переименования должны депутаты горсовета. Предположительно на февральской сессии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.