Інформація до новини
15-12-2015, 13:30

Где эта улица? Где этот дом?

Категорія: Перша шпальта / Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Где эта улица? Где этот дом?

На заседании городской историко-топонимической комиссии, которое состоялось 4 декабря 2015 года, был рассмотрен вопрос о переименовании  топонимических объектов города, которые подлежат переименованию согласно с Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режима в Украине и запрете пропаганды их символики», а также определён перечень таких объектов.  
11 декабря 2015 года состоялось очередное заседание историко-топонимической комиссии, на котором были рассмотрены варианты новых названий для объектов, которые подпадают под запрет согласно указанному закону. Основной принцип, которого придерживались члены историко-топонимической комиссии: новые названия должны отражать неповторимую и самобытную историю Одессы, увековечивать имена людей, которые создавали город, трудились на его благо и процветание. 
Члены комиссии представили следующие рекомендации по переименованию объектов
Улицу Пионерскую (Приморский район)  - переименовать в  улицу братьев Фраполли в честь  первых архитекторов Одессы итальянцев Франческо и Джованни Фраполли, которые были приглашены проектировать и обустраивать молодой город. Известно, что старший брат – Франческо (Франц) прибыл в Одессу ещё в 1796 г. В 1804 г. был назначен городским архитектором. Он серьёзно занялся формированием общегородского облика, используя античную градостроительную систему, подчёркивая имидж Одессы как наследницы своих великих предшественников – Ольвии, Тиры, Никония. В конце 1817 г. после кончины Франца его дело продолжил его брат Джованни (Иван).    
Улицу Октябрьской революции (Киевский район) - переименовать в улицу Ефима Геллера в честь одного из лучших спортсменов Одессы ХХ века, международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта СССР и выдающегося шахматного теоретика Ефима Петровича Геллера. 
Улицу Коминтерна (Малиновский район) - переименовать в улицу Петра Лещенко в честь  выдающегося эстрадного певца, исполнителя народных и характерных танцев. 
Улицу Петровского (Малиновский район) - переименовать в  улицу Фесенко в честь  Ефима Ивановича  Фесенко – известного одесского издателя, почетного гражданина Одессы. Е. И. Фесенко создал и возглавлял в начале XX века крупнейшую типохромолитографию Одессы, выпускавшую продукцию тысячными тиражами. Типография Фесенко была широко известна, награждена четырьмя медалями на международных выставках. Предприятие всегда было оснащено лучшим, новейшим оборудованием, которое Ефим Иванович и его сыновья тщательно подбирали и покупали в Европе. Типография Фесенко располагалась по адресу: ул. Ришельевская, 47.
 Улицу Колхозную (Киевский район) - переименовать в улицу Иосифа Тимченко   в честь механика и изобретателя Иосифа Андреевича Тимченко, который прославился изобретениями в области механики, метеорологии, микрохирургии, киносъемки. В 1893 г., за два года до изобретения киноаппарата братьями Люмьер, продемонстрировал в Одессе, а затем в Москве первый в мире прототип киноаппарата и первые съемки движущихся людей. Участвовал во всероссийских и международных выставках в Париже, Петрограде, Одессе и Нижнем Новгороде, где был награждён пятью золотыми и тремя серебряными медалями.
Улицу Щорса (Малиновский район) - переименовать в улицу Святослава Рихтера в честь одного из  крупнейших  пианистов ХХ века, чья виртуозная техника сочеталась с огромным репертуаром и глубиной интерпретаций, основателя ряда международных музыкальных фестивалей.
Улицу Затонcкого (Суворовский район) - переименовать в улицу Давида Ойстраха в честь выдающегося скрипача, альтиста, дирижёра и педагога Давида Фёдоровича Ойстраха. 
Переулки:
Переулок Щорса (Суворовский район) - переименовать в переулок Людмилы Гинзбург в честьвыдающегося  музыкального педагога, профессора кафедры специального фортепиано Одесской консерватории им. А. В. Неждановой (ныне ОГНМА) Людмилы Наумовны Гинзбург.  
Переулок Чапаева (Суворовский район) - переименовать в переулок Семёна Яхненков честь Семёна Степановича Яхненко, одесского градоначальника 1860-1863 гг. Яхненко был образцом хозяйственника. Под его руководством было подготовлено новое городское Положение.  Благодаря этому новому Положению в городе вместо канав появились дренажные водостоки, вместо пыли и грязи на улицах были проложены мостовые, водогоны из Днестра стали обеспечивать город качественной питьевой водой и многое другое. Созданная им первая паровая мукомольная мельница  обеспечивала нужды города.
Переулку Колхозному  (Приморский район) - вернуть историческое название Резницкий.
Переулок 1-й Колхозный (Киевский район) - переименовать  в переулок Сергея Уточкина в честь выдающегося спортсмена, авиатора Сергея Исаевича Уточкина. 
Переулок  2-й Колхозный (Киевский район) - переименовать в переулок Сергея Эйзенштейна в честь выдающегося кинорежиссёра Сергея Михайловича Эйзенштейна, создателя киноленты «Броненосец Потёмкин», ставшего классикой мирового кинематографа.  
Переулок 1-й Стахановский (Суворовский район) - переименовать в переулок Даниила Крыжановского в честь украинского педагога и композитора. В 1882 г. окончил филологический факультет Новороссийского университета (Одесса). Работал преподавателем гимназии (русских и латинских языков), в 1889-1894 гг. в канцелярии попечителя Одесского учебного округа. Автор вокальных и хоровых произведений, среди которых музыка к словам неофициального украинского гимна на слова Т.Г. Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий». 
Переулок 2-й Стахановский (Суворовский район) - переименовать в переулок Скальковского в честь Александра Аполлоновича Скальковского, известного учёного, исследователя истории Украины, писателя и издателя. Один из осно­вателей Одесского общества истории и древностей. Труды ученого сохраняют значение источников по истории Южной Украины и Запорожской Сечи, так как в них использованы некоторые документы, позднее частично утраченные. 
Переулок 3-й Стахановский (Суворовский район) - переименовать в переулок Стурдзы в честь в честь Александра Скарлатовича Стурдзы, выдающегося дипломата, богослова, писателя, переводчика и мецената.
Ленинградское шоссе - переименовать  в Киевское шоссе.
Вернуть Парку  Ленинского Комсомола историческое название Савицкий парк в честь одесского предпринимателя Григория Евстафьевича Савицкого, дворянина, инженера-технолога. Он принимал активное участие в благоустройстве Одессы. Один из организаторов прогрессивного винокуренного, пивоваренного и медоваренного производства в Одессе. В 1862 г. приобрёл обширный участок на Молдаванке (известен как Дача Савицкого), обустроил там огромный сад и пруды. В саду выращивались фрукты и овощи, которые реализовывались в магазинах города. 
Комиссией было принято решение о переименовании улицы Чапаева в Малиновском районе в улицу Павла Вирского. Однако в связи с тем, что в городе уже есть улица Вирского (Черноморка), решение по этому объекту, а также по переулкам 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й Чапаевским (Суворовский район), 4-м Стахановскому переулку будет принято на очередном заседании историко-топонимической комиссии.
 

Джерело: Официальный сайт Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.