Інформація до новини
29-04-2016, 08:30

Нардепы и эксперты поддержали законопроект о «Порто-франко» в Одесском регионе

Категорія: Перша шпальта / Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Нардепы и эксперты поддержали законопроект о «Порто-франко» в Одесском регионе

В Верховной Раде Украины прошел круглый стол, в ходе которого его участники выразили поддержку законопроекта о создании в Одесском регионе режима «Порто-франко». Народные депутаты и эксперты считают, что режим «Порто-франко» позволит активизировать экономический рост в регионе и увеличить возможности областного бюджета для поддержки социальных программ. По мнению участников дискуссии, «Порто-франко» сформирует новые условия для инвестиций в Одесскую область.

Нардепы Сергей Кивалов, Антон Киссе, Николай Скорик, Александр Пресман и Вадим Рабинович зарегистрировали проект закона о создании зоны «Порто-франко» в Одесском регионе. Александр Пресман считает, что свободная экономическая зона поможет побороть коррупцию в Одессе. 

«Сегодня основной элемент коррупции находится в руках таможенников, налоговиков, людей, которые так или иначе зависят от движения грузов. Мне кажется, что при наличии такого закона и при наличии действующей свободной зоны, все эти люди просто перестанут быть нужны, они просто перестанут брать взятки и таким образом, я считаю, что это один из козырей, который поможет искоренить коррупцию на одесских таможнях»,
- считает народный депутат.

Комментируя инициативу о создании СЭЗ, нардеп Антон Киссе подчеркивает, что данная идея не имеет ничего общего с сепаратизмом. 

«Пока мы будем что-то творить, пока мы будем менять Кабинет Министров и перетаскивать канаты, мы должны идти нестандартным путем, который предписан нашей историей, одесской историей - Порто-франко»,
- отметил он.

Депутат Верховной Рады от «Воля народа» Сергей Лабазюк считает, что 

«Порто-франко» однозначно будет способствовать привлечению дополнительных средств в виде инвестиций и не только в Одесскую область, но и в целом в Украину».
Он подчеркнул, что законопроект по поводу «Порто-франко» надо принимать.

Народный депутат Украины V, VI созывов Юлия Ковалевская в ходе круглого стола сообщила, что в парламент уже было подано около 15 законопроектов о создании свободных экономических зон, среди которых одним из перспективных законопроектов является «Порто-франко».

В ходе круглого стола также обсуждались проекты по созданию свободных экономических зон в других регионах Украины.


Джерело: Телеканал 112




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.